Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.01.2023 09:35

Восемь астраханских проектов выиграли президентские гранты

12 января первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко подвел итоги первого конкурса фонда президентских грантов в 2023 году на заседании координационного комитета – 4,3 миллиарда рублей получат 1 845 некоммерческих организаций.

Как рассказали в региональном агентстве по делам молодежи, проекты на конкурс принимались в сентябре-октябре 2022 года, а в ноябре-декабре прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. От Астраханской области победителями стали 8 проектов:

Проект детской столярной мастерской «Делай сам»: увлекательные творческие курсы для детей в возрасте от 7 до 15 лет, где их научат пилить, сверлить, строгать, шлифовать, обучат азам электричества, финансовой грамотности и многим другим полезным для жизни практическим трудовым навыкам. Группы будут формировать исходя из возраста ребенка и его предпочтений. Автор проекта: фонд по сохранению традиционных семейных ценностей и продвижению здорового образа жизни «От мала до велика». Сумма гранта – 999 890,80 тысяч рублей.

Экологический волонтерский проект «Чистые игры – Астрахань»: проект, в ходе которого проводятся командные эко-квесты – соревнования с дополнительными элементами по сбору и сортировке мусора в местах массового отдыха. В Астрахани «Чистые игры» проводятся с 2014 года, в мероприятиях принимают участие 100 – 200 человек из числа студентов, представителей молодежных волонтерских объединений, старших школьников, молодых семей, местных жителей. В ходе одной игры участники собирают от 2 до 5 тонн мусора, большая часть которого отправляется на переработку. Проект направлен на повышение уровня экологической культуры населения, привлечение людей к экологическому волонтерству. Автор проекта: АНО «Центр культурных и развлекательных мероприятий «Серая роза». Сумма гранта – 338 290 тысяч рублей.

Проект «Спортивные. Дерзкие. Сельские: всеобщая мобилизация»: цели и задачи проекта заключаются в масштабных амбициях и направлены на приобщение детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих на территории сел Астраханского региона, к массовым занятиям физической культурой и спортом, на доукомлектацию сельских спортивных объединений и секции по рукопашному бою, футболу на территории Камызякского, Харабалинского районов. Реализация проекта носит адресный характер поддержки развития спорта на селе. Автор проекта: астраханское региональное отделение общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи». Сумма гранта – 1 347 358 тысяч рублей.

Каспийская школа молодых профессионалов «КаспПрофи»: проект направлен на формирование при помощи экспертов международных команд, ориентированных на решение актуальных проблем Каспийского региона. Программа школы молодых профессионалов междисциплинарная, посвящена интеграционному взаимодействию стран в сферах транспорта, логистики, экономики, экологии, туризма, медиа. Участники школы прослушают курс лекций и семинаров от международных тренеров, презентуют собственные проекты, проведут рекламные акции по туристическому потенциалу стран–участников, примут участие в работе круглых столов. Конкурсный отбор участников «КаспПрофи» осуществляется через рассмотрение проектов о развитии МТК «Север-Юг» среди соискателей в возрасте от 18 до 35 лет – от команд, сформированных в университетах-участниках проекта. Автор проекта: ассоциация «Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». Сумма гранта – 3 179 071 тысяч рублей.

Нескучная мастерская «Сарафанные истории. Место встречи с русским костюмом»: цель проекта – создание условий для просвещения и творческой самореализации детей и молодежи многонациональной Астраханской области, – как сельских школьников, так и городских студентов, – путем приобщения их к русской традиционной культуре через изучение народного костюма как яркого ее проявления. В ходе реализации будут проводиться творческие встречи, мастер-классы и конкурсы для популяризации культурного наследия и традиционных ценностей нашей страны. Авторы обещают уделить большое внимание современной интерпретации русского костюма, его важному месту в жизни современного человека. Автор проекта: АНО «Центр развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица». Сумма гранта – 499 240 тысяч рублей.

Православный ресурсный центр: для активного развития православного общества в регионе собираются оказывать всестороннюю поддержку СО НКО (религиозным православным организациям), вовлекать неактивные организации в социальное проектирование и грантовые конкурсы. Проект будет включать в себя индивидуальное консультирование руководителей, социальных работников и волонтеров религиозных православных организаций членами команды специалистов, методическую и информационную поддержку целевой аудитории. Автор проекта: местная религиозная организация «Православный приход храма Преподобного Сергия Радонежского города Астрахани Астраханской епархии русской православной церкви (Московский патриархат)». Сумма гранта – 1 236 510 тысяч рублей.

«Игры Паркинсона – 2023»: это всероссийские соревнования людей с диагнозом болезнь Паркинсона разных возрастов и стадий заболевания. Принять участие в соревнованиях может любой желающий с болезнью Паркинсона, который регулярно занимается спортом. Соревнования пройдут в апреле 2023 года в Астрахани, 32 человека с диагнозом, прошедшие отбор, будут соревноваться в 21 виде спорта. Автор проекта: благотворительный фонд помощи и содействия лицам с болезнью Паркинсона «Движение – жизнь». Сумма гранта – 977 340,06 тысяч рублей.

«Анимация добра и подвига»: проектом предусмотрено создание досуговой духовно-нравственной развивающей зоны на территории православного храма для учеников начальных классов общеобразовательных школ. В этой зоне, через создание видео- и анимационного контента о православной культуре и святых подвижниках русской православной церкви, дети смогут развиваться в духовно-нравственном и патриотическом направлениях. Контент будет создаваться в интерактивной и интересной форме совместными усилиями священнослужителей храма, учениками общеобразовательных школ, а также молодежной приходской медиа-группой «Андреевцы». Проект будет реализован в течение 11 месяцев, в нем примут участие более 250 детей. Автор проекта: местная религиозная организация православный приход храма Святой Живоначальной троицы города Астрахани Астраханской епархии русской православной церкви (Московский патриархат). Сумма гранта – 416 107 тысяч рублей.

Прием проектов на второй конкурс президентских грантов 2023 года стартует с 1 февраля.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

конкурс президентских грантовпроектыгранты президентафонд президентских грантовДелай самЧистые игры – АстраханьСпортивные Дерзкие СельскиеКаспПрофиИгры ПаркинсонаАнимация добра и подвига
0
0