Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.01.2023 09:00

В Астраханской области жителей села Житное наградили за спасение утопающих

Награждение состоялось на этой неделе в здании администрации Житинского сельсовета: слова благодарности и признательности прозвучали в адрес местных жителей Вячеслава Блинова и Геннадия Завьялова – их смелость и самоотверженность спасла жизнь человека, попавшего в беду.

Напомним, инцидент произошел 15 декабря 2022 года на реке Старая Волга в Икрянинском районе: рыбаки вышли на лед порыбачить, в результате двое из них провалились под лед. Инспектор поста рыбоохраны первым прибыл на место происшествия и предпринял самостоятельные действия по спасению людей и смог вытащить из воды одного рыбка и выбраться на остров Жеребячий. Помочь инспектору и спасенному рыбаку в доставки их с острова выдвинулись суда на воздушной подушке ГКУ «Волгоспас» и пограничного управления. В это же время к месту происшествия на своем судне на воздушной подушке прибыл житель села Мумра, который, совместно с местными жителями села Житное, благополучно переправил находящихся на острове граждан к прибывшим врачам скорой помощи.

За высокую гражданскую позицию, своевременные и умелые действия, проявленные при спасении людей, заместитель начальника ГКУ «Волгоспас», начальник службы спасения на воде Станислав Красноженов вручил героям благодарственные письма МЧС России по Астраханской области и почетные грамоты областной спасательно-пожарной службы Астраханской области.

Как после признались награжденные, они вовсе не чувствуют себя героями, а в той чрезвычайной ситуации поступали по велению совести.

«Благодаря таким грамотным и слаженным действиям удалось спасти жизнь и не пустить горе в чей-то дом. Спасибо вам, земляки! Мы гордимся вами», – отметил глава администрации Житнинского сельсовета Владимир Иванов.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ГКУ ВолгоспасМЧСблагодарственные письмаспасательно-пожарная службаИкрянинский районсело ЖитноеВячеслав БлиновГеннадий Завьяловспасение рыбаков
0
0