Астрахань Пятница, 26 апреля
Здоровье, 15.01.2023 10:03

Астраханские ученые разрабатывают схемы лечения ковида в зависимости от этноса пациента

Об этом нашим коллегам из «ТАСС» сообщили ученые астраханского государственного медицинского университета (АГМУ): до конца 2023 года они планируют разработать схему индивидуального лечения пациентов с ковидом с учетом их этнической принадлежности.

Новое исследование в области коронавируса проводится в рамках научно-образовательного консорциума между АГМУ и российской медицинской академией непрерывного профессионального образования города Москвы.

Как сообщила ректор АГМУ, профессор Ольга Башкина, в настоящее время группа астраханских ученых создает биобанкинг образцов крови пациентов с COVID-19 – жителей Астраханского региона, где проживает более 140 национальностей. Ректор отметила, что в этнических группах нашего региона замечена высокая частота мутаций, которые замедляют эффект терапии и даже могут привести к тяжелым побочным эффектам в результате болезни. Ольга Башкина отметила, что по некоторым генам частота мутаций у астраханцев сопоставимо выше, чем в Европе.

Согласно ранним данным международного медицинского сообщества, для пациентов из этнических групп Европы почти в 90% случаев характерно тяжелое протекание коронавирусной инфекции, в то время как популяции в странах Восточной Азии имеют высокую частоту защитного генотипа. В поддержку этой версии свидетельствует и то, что в Китае, где началась пандемия, у пациентов не наблюдалось такого уровня летальных исходов, как в Европе. И так же по-разному представители этнических групп реагируют на лекарственную терапию при лечении ковида.

По результатам текущих исследований будут предложены схемы лечения пациентов с COVID-19 с этническим компонентом, которые, как прогнозируется, уменьшат число тяжелых форм и осложнений: первые результаты и рекомендации по персонализированному ведению ковидных пациентов планируется представить в 2023 году.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

медицинский университетАГМУисследованиеCOVID-19коронавирусзаболеваниеэтническая группаЕвропаАзияОльга Башкинапрофессорыученыемутации
0
0