Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2023 13:38

Астраханцы рассказали, что им не хватает официальных выходных

Опросив сотрудников и соискателей из Астраханской области служба исследований hh.ru составила рейтинг праздников и дат, которые по мнению жителей нашего региона следует официально сделать выходными днями.

Как видно из рейтинга, однозначным лидером среди кандидатов на роль официального выходного дня стало 31 декабря – отдыхать в последний день года мечтают 72% опрошенных астраханцев. В профессиональном разрезе чаще всего эту дату выбирали представители высшего менеджмента и специалисты по закупкам. Все прочие даты и поводы отстают с большим отрывом.

41% работающих жителей Астраханской области полагают, что в качестве свободных от работы дней стоит закрепить личные дни рождения сотрудников – эта идея популярна среди маркетологов, ИТ-специалистов и строителей.

Треть опрошенных или 29% считают, что выходным должен быть День знаний, 1 сентября. 22% опрошенных сделали бы выходными даты профессиональных праздников для представителей соответствующих сфер – такой вариант наиболее привлекателен для работников науки и образования, производственников и строителей, 16% – День любви, семьи и верности, 15% – День защиты детей.

Любопытно, что женщины значительно чаще мужчин хотели бы отдыхать в День знаний – 35% против 28%, в День защиты детей – 20% против 13% и в День семьи, любви и верности – 18% против 12%.

Есть различия и в зависимости от возраста: например, отдыхать в личные дни рождения чаще хотят соискатели 18-24 лет, сразу 59%. Среди респондентов старше 55 лет эту идею одобряют только 34%. В то же время сделать выходным Старый Новый год хотели бы 16% соискателей старшей возрастной группы и лишь 9% представителей от молодежи.

Добавим, что в целом традиция отмечать на работе профессиональные праздники всем коллективом есть в 18% компаний Астраханской области, 23% же ответили, что празднуют, но лишь небольшой группой коллег. В 41% компаний такой традиции нет, остальные затруднились ответить.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruопросисследованиевыходные днипраздникирейтинг праздников и дат
0
0