Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.01.2024 08:58

Астраханцы становятся собственниками земельных участков по «гаражной амнистии»

В рамках Федерального закона от 5 апреля 2021 года о «гаражной амнистии» россияне в течение пяти лет могут стать собственниками государственных или муниципальных земельных участков, на которых стоят их гаражи.

Амнистия распространяется на объекты, возведенные до 30 декабря 2004 года, то есть до введения в действие Градостроительного кодекса России. Не попадают под нее самовольные постройки и подземные парковки при офисных комплексах и многоэтажках.

По данным регионального управления Росреестра, с 1 сентября 2021 года по 1 января 2024 года в Астраханской области в рамках закона зарегистрировано 1088 объектов недвижимости – 814 земельных участков и 274 гаража.

Чтобы стать одним из полноправных владельцев, нужно обратиться в соответствующий орган госвласти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с документом, подтверждающим факт владения. Перечень документов есть в Федеральном законе.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росреестргаражная амнистияФедеральный законземельный участокгаражсобственностьвладелецсобственникГрадостроительный кодекс
0
0