Астрахань Четверг, 28 марта
Культура, 20.06.2022 09:41

Астраханцы увидят изобретения Леонардо да Винчи в кремлёвском Цейхгаузе

С 1 июля по 11 сентября в астраханском Цейхгаузе будет работать выставка машин, изобретённых Леонардо да Винчи. Российские мастера восстановили их по чертежам изобретателя эпохи Возрождения 

1 июля в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» для астраханцев открывается интерактивная выставка. На ней воссозданы изобретения Леонардо да Винчи. В экспозиции — водяное колесо с вёдрами, бомбарда – артиллерийское орудие, парашют, камера обскура и многое другое. Всего около 50 экспонатов — от незамысловатых устройств до сложнейших летательных аппаратов. 

Объекты выставки были сконструированы современными российскими мастерами. Они изучили и переработали чертежи Леонардо да Винчи — на это ушёл не один год. По словам организаторов выставки, изобретения гения эпохи Возрождения воссозданы с подлинной точностью. 

Изюминка выставки — её интерактивность, потому что все экспонаты работают по-настоящему. Бонус к выставке – фоторепродукции картин Леонардо, а ещё стенды с научными материалами. 

Выставка в Цейхгаузе будет работать до 11 сентября. 

Леонардо да Винчи родился в 1452 году и умер в 1519. Он оставил значительный след в анатомии, медицине, физике, механике, химии, астрономии и в других областях человеческого знания. До наших дней дошло его огромное культурное наследие — а это около 6 тысяч рукописей и картин. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханцы увидят изобретения Леонардо да ВинчиЦейхгаузастраханцыЛеонардо да Винчи
0
0