Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2020 10:25

В Астрахани цены на некоторые товары увеличились в десять раз

Несмотря на заверения городских властей, что стоимость продуктов повышаться не будет, предприниматели продолжают произвольно увеличивать цены на некоторые виды товаров.

Первыми под раздачу попали лимоны и имбирь. Михайловский гастроном предлагает купить килограмм целебного корня всего-то за 5400 рублей. На «Славянке», где любят закупаться горожане – 3000 рублей. Но это не окончательная цена, некоторые магазины подняли цены аж до 7000 рублей. И, похоже, это еще не конец.

Та же ситуация с лимонами. Килограмм цитрусовых стоит от 750 рублей. То есть, в среднем цена на эти товары возросла минимум в 10 раз.

Представители торговых заведений объясняют такое сумасшествие в ценообразовании просто – мол, спрос повысился, а границы закрыли, теперь и доставка стоит дороже, и товара стало меньше. Однако, это не объясняет того, почему скачок цен произошел так стремительно и бесповоротно.

Понятное дело, эти продукты не входят в категорию первой необходимости, но ведь в период повышенной опасности просто необходимо применять дополнительные меры для профилактики заболеваний. Тем более, что астраханцы сейчас заперты в своих домах на карантине, со всеми членами семьи, что также может повлиять на их общее физическое состояние. Но некоторым предпринимателям все равно. Их главная задача сейчас – нажиться на людях, заставить их массово скупать продукты по огромной цене, несмотря на все призывы оставаться людьми и проявлять понимание друг к другу.

Если подобное явление будет продолжаться, все кончится вмешательством антимонопольной службы, а это уже совершенно другое дело. Тогда владельцам продуктовых магазинов придется объяснять ответственным людям, почему они так поступают со своими покупателями.

Кристина Невская

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0