Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.08.2023 18:00

Астраханцы жалуются на сомнительную рассылку от «Водоканала»

В редакцию «Блокнот Астрахань» обратился житель Трусовского района Евгений К. Он рассказал, что получил письмо в личном кабинете на портале ГИС ЖКХ.


Его суть – «Водоканал» со следующего месяца намерен взимать плату за водоотведение вне зависимости от того, подключён ли потребитель к централизованной системе водоснабжения либо нет. Платить будет не нужно, если у потребителя на руках будет договор со специализированной организацией. Далее в письме перечень того, что нужно сделать, куда обратиться и что написать, чтобы с начала осени плата за водоотведение не взималась.

«Я живу в частном секторе. У меня нет никакого договора с ассенизаторами. Да и это очень неудобно. Они приезжают несколько раз в месяц, я им оплачиваю по факту. С какого рожна я теперь должен делать это официально? И почему я должен платить дополнительно, если на руках у меня нет договора», – говорит Евгений К.

Ситуацию нам прокомментировали в администрации города:

«По информации МУП г. Астрахани «Астрводоканал» предприятие является гарантирующей организацией по оказанию услуг холодного водоснабжения и водоотведения в пределах муниципального образования «Город Астрахань». Все бытовые стоки, откачанные ассенизационными машинами из выгребных ям частных домовладений, оказываются в городской сети самотечной канализации. И если потребитель не оплачивает услуги ассенизаторов, у которых заключены договоры с МУП г. Астрахани «Астрводоканал» тем самым он поощряет недобросовестных предпринимателей, которые нелегально сливают нечистоты в неположенных местах.

Данная инициатива МУП г. Астрахани «Астрводоканал» направлена на то, чтобы прекратить эту порочную практику. Но поскольку вопрос о взимании средств за водоотведение с частных домовладений требует тщательной юридической проработки, с 1 сентября никаких новых платежей вводиться не будет. А полученные потребителями уведомления следует рассматривать как настоятельную рекомендацию заключать договора с предпринимателями, работающими на официальной основе».



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астрводоканалобращение в редакциюАдминистрация Астрахани
0
0