Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.04.2023 10:00

«Астрводоканал» приступил к отключению должников от холодного водоснабжения

Согласно постановлению российского правительства № 354 от 6 мая 2011 года, ограничение предоставления коммунальной услуги потребителю допускается на основании неполной ее оплаты и только с предварительным уведомлением. Под неполной оплатой понимают задолженность по одной коммунальной услуге в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы, рассчитанных из норматива ее потребления.

По последним данным долг астраханцев перед МУП «Астрводоканал» составляет около 885 миллионов рублей. Такое недофинансирование затормаживает темпы замены изношенных сетей водоотведения и водоснабжения, в связи с чем предприятие вынужденно идет на крайние меры по отключению домов от сети центрального холодного водоснабжения.

Так, 21 апреля 2023 года специалисты «Астрводоканала» занялись отключением холодного водоснабжения у злостных неплательщиков, живущих на улице Вильямса в Трусовском районе: всего отключили четыре частных дома, общая сумма долга которых составила 125 тысяч рублей. Кстати, один из должников смог избежать проблем с водой погасив долг на месте через платежный терминал. Как только его примеру последуют владельцы отключенных от сети центрального холодного водоснабжения домов, им возобновят подачу холодной воды.

«Среди должников есть как те, кто намеренно не платит услуги ЖКХ, так и те кто попал в сложную жизненную ситуацию. В таких случаях абонент может обратиться в адрес предприятия с заявлением на реструктуризацию задолженности путем первой оплаты в размере 30% от полной стоимости задолженности», – подсказали в МУП «Астрводоканал». После этого долг можно будет оплачивать частями в течение обговоренного срока. Оформить подобную рассрочку можно до момента прибытия контроллеров-кассиров для отключения от сети водоснабжения должника, потому предприятие просит астраханцев не накапливать задолженность и своевременно оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астрводоканалхолодная водаводоснабжениеводоотведениедолгикоммунальная услугаоплата коммуналкиулица ВильямсаТрусовский районконтроллер-кассир
0
0