Астрахань Понедельник, 29 апреля

В Астраханской области обитает животное, способное стать оборотнем

Назвать енотовидную собаку коренным жителем Астраханской области нельзя. К нам ее завезли в советские времена для увеличения численности и распространения пушных животных. Эксперимент удался: зверь тут хорошо прижился и даже стал звеном в пищевой цепочке местных видов.

В японскую культуру енотовидная собака плотно вошла, как животное способное стать оборотнем (вместе с лисой и кошкой). Тануки - это енотовидная собака, то есть существо похожее на енота. На этот счет даже есть пословица: Кицунэ (лиса) — оборотень в семи обликах, а тануки — в восьми. И если первая - это оборотни женского пола, то тануки - мужского. В русском фольклоре частым напарником лисы становится волк, а в японском это тандем из лисы и енотовидной собаки. Вот доказательства. Поспорили как-то Кицунэ и Синъэмон – повелитель тануки, кто из них круче. Первая сказала, что может явиться в семи разных образах, на это енот ответил, что сможет обернуться в целую процессию из нескольких людей, которая по традиции сопровождает вельмож.

После этого спора Синъэмон исчез, а лиса осталась ждать, не веря в способности тануки. Но тут и вправду появилась процессия людей. Лиса-оборотень удивилась и бросилась к повозке, чтобы выразить свое восхищение, но охрана неожиданно стала бить Кицунэ. Оказалось, что енот-оборотень знал, о том, что скоро там должна пройти настоящая процессия и решил этим воспользоваться, чтобы проучить хитрую Кицунэ.

Но из мифологии перейдем к реальности. Енотовидная собака, которую также называют енотовидной уссурийской лисой или уссурийским енотом, раньше обитала только на востоке страны – в Уссурийском крае, в южной части Амурского, в Китае, Японии и Северном Вьетнаме.

В первую половину прошлого века десять тысяч особей этого животного завезли в 76 регионов бывшего Советского Союза. Сделано это было не из праздного или научного любопытства, а из практических целей. Тогда пушнину экспортировали, она занимала одну из лидирующих строчек в списке товаров, которые вывозили из страны. Таким образом, зверек хорошо акклиматизировался, распространился и стал объектом добычи для охотников, которые сдавали его шкурки государству. В Астраханской области енотовидная собака появилась таким же образом. А благодаря большому количеству водоемов почувствовала себя особенно хорошо.

Конечно, новый на территории вид неизбежно приводит к изменениям в экосистеме. Например, потому, что становится лишним ртом на кормовую базу. В Астраханской области енотовидная никого не потеснила, наоборот сама стала калорийной пищей для волка. Если серый хищник идет по следу дикого кабана и неожиданно учует енотовидную собаку, то вероятно свернет в сторону второго. Объясняется это просто: встреча волка и кабана, особенно в тростниковых зарослях, еще не известно, чем закончится (часто жертва не просто отбивается, но и калечит своего обидчика). А вот с упитанной енотовидной справиться легче.

Это животное величиной с небольшую собаку, длина тела 65-80 см, из них хвост составляет 15-25 см, высота в холке 33-40 см; масса тела до 10 кг зимой. Мех темно-бурый или серо-бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По характеру енотовидную собаку нельзя назвать свирепым зверем, даже наоборот, это смирное животное. При нападении сильного сопротивления не оказывает, а иногда и вовсе падает на землю, притворяясь мертвым. Енотовидная собака активна преимущественно в сумерки и ночью, за счет чего обладает отличным слухом и не таким прекрасным зрением. Хорошо плавает. На севере своего ареала может впадать в непродолжительный сон зимой, но это не спячка, как у медведя. С наступлением оттепели выходит из норы. Питается в основном растениями, насекомыми и грызунами. Гон происходит в марте – апреле, а через 59-64 дня приносит шесть-семь щенков. Хотя, были случаи, когда в помете было до 19 малышей. Рождаются они слепыми и с закрытыми слуховыми проходами, прозревают на 8-10 день. Половозрелыми становятся в возрасте около 10 мес.

Стоит отметить, что в свое время охотники внесли свою лепту в численность этого животного, добывали его много, но на данный момент вид не считается редким.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирфаунаенотовидная собака
0
0