Астрахань Суббота, 27 апреля

В Астраханской области обитает редкая птица, которая знает, как выглядели первобытные люди

Несколько дней назад мы рассказали душещипательную историю спасения одного кудрявого пеликана. Напомним, огромная птица примерзла ко льду на реке Кизань и буквально не могла пошевелиться. Спасли пеликана рыбаки, случайно оказавшиеся рядом. Сейчас пернатый находится в зоопарке «Баба Фрося», куда его временно поместили инспекторы службы природопользования. Когда пеликан придет в себя, его обещают сразу же отпустить на волю. А ведь пеликан только с виду производит грозное впечатление, на самом деле он не способен причинить кому-то зло. А что мы вообще знаем об этой птице?

Однажды, давным-давно для птиц настали трудные времена. Пеликан летал над рекой в поисках пищи, плавал по водяной глади, но поиски не дали результата. С пустым клювом вернулась птица в свое гнездо, где ждали трое голодных птенцов. Они громко кричали, бились своими маленькими клювами в грудь матери. Материнское сердце разрывалось от горя, глядя на голодных детей. Она не чувствовала боль или страха, а думала только о том, как бы накормить птенцов. Сильным ударом клюва она разорвала себе грудь и теплые ручейки крови полились прямо в клювы птенцов. Их жизни были спасены. Так гласит легенда. Именно поэтому пеликан стал символом самопожертвования и считается первым в мире донором.

В средневековой Европе эта птица стала геральдическим символом самоотверженной родительской любви. А в России - символом Петербургского Воспитательного дома, который был основан в 1770 году.


Пеликан – одна из крупнейших водоплавающих птиц, обитающих в мире. Всего насчитывается восемь видов пеликанов, один из них – кудрявый – обитает в Астраханской области. Длина его тела достигает 180 см, а вес взрослой особи достигает 14 кг. Размах крыльев – более трех метров. У пеликана внушительный клюв. Он вырастает до 47 см и заканчивается крючком. В его нижней части расположен кожаный мешок для ловли рыбы, который способен сильно растягиваться. Именно в нем родители приносят еду птенцам. В брачный период горловой мешок и прилегающие голые участки «лица» оранжевые, в остальное время- желтые.

Окраска оперения у этого вида белая с сероватым оттенком, концы крыльев серые, на темени и затылке «кудрявые» перья – это отличительная особенность. Лапы темно-серые. Самцы и самки выглядят одинаково. От розового пеликана в полете отличается отсутствием видимой снизу черной полосы по заднему краю крыла.

На воде держится высоко, взлетает с воды после разбега, нередко парит. Взлетать пернатый может на высоту до трех километров. Добывая еду, не ныряет, в воду погружает только переднюю часть тела. Когда пеликану удается поймать добычу в подклювный мешок, он выдавливает воду в стороны, после чего перемещает пищу в его горло, а затем проглатывает ее. Одна взрослая особь в день съедает свыше килограмма рыбы.

Во время отдыха опускает голову и шею на спину. Гнездится колониями, строя огромные гнезда-плоты на заломах тростника. В кладке не более 4 белых яиц (чаще, 2-3), позднее буреющих. Насиживает в основном самка. Питается рыбой, на которую охотиться на мелководьях, часто коллективно.

Ученые считают, что пеликаны появились на нашей планете давно и делили землю с доисторическими животными и первобытными людьми. Далекие предки пеликанов появились на Земле 40-50 миллионов лет назад.

Нерегулярно гнездится на территории Астраханского биосферного заповедника и на приграничных территориях. Зато часто встречается во время миграции, останавливаясь в авандельте. Так что, в Астраханской области его можно встретить со второй половины февраля по ноябрь. Кудрявый пеликан – редкая птица, он занесен в Красную книгу России и региона.

При подготовки текста использовались материалы Астраханского биосферного заповедника, фото: https://astrakhanzapoved.ru




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный мирптицы астраханской областизаповедник
0
0