Астрахань Четверг, 18 апреля

Волк – животное созданное Дьяволом: или почему хищник стал врагом человека

В Астраханской области проводят ревизию диких охотничьих животных. Делается это для мониторинга охотничьих ресурсов, разработки норм допустимой добычи и определения динамики численности животного. Учет длится с 15 января по 15 марта. Посчитают и волков – животных, добыча которых была разрешена всегда, а в советские годы и в современной России охота на него даже стимулировалась. Можно сказать, что периодически этому хищнику даже объявляли войну. За что же так не любят серого и так ли страшен черт, вернее волк, как его малюют?

Сотворение Дьявола

Отношение к волку всегда было неоднозначным. В русских народных сказках его высмеивали, показывая наивным и слегка глуповатым. В мифологии его демонизировали и наделяли сверхсилой. А одна из легенд вообще гласит, что своим появлением на земле волк обязан дьяволу. Вечно недовольная нечисть комплексовала по поводу своих способностей и хотела уподобиться Богу. Решил дьявол заняться созиданием и первый же эксперимент оказался успешным – он создал прекрасного волка. Но вдохнуть в животное жизнь не смог, а потому отправился за советом к Богу. Ему тоже понравился волк и Бог вдохнул в зверя жизнь. Еще больше разозлился нечистый и приказал своему творению укусить Бога за пятку. Однако животное не послушалось. «Не нужно путать волка и собаку», - сказал в ответ на это Бог. Услышав эти слова, серый укусил за пятку Дьявола, который с тех пор и хромает.

42 опасных зуба

Конечно, это все выдумка. Волк – животное вполне земное, относится к хищным млекопитающим из семейства псовых. Как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки. В Астраханской области обитает один самый распространенный вид – волк обыкновенный. Длина серого хищника может достигать 150 см, с учетом хвоста — 2м. Высота в холке — 90 см, масса тела может достигать 90 кг. У него мускулистое тело с высокими ногами. Хищник обладает длинным и толстым хвостом, который иногда вырастает до 56 см в длину и всегда опущен вниз. Голова волка массивная, с высоко поставленными острыми ушами, а морда удлиненная и широкая. Пасть снабжена 42 зубами. Мех густой и двухслойный: подшерсток образован водонепроницаемым пухом, а верхний слой составляют остевые волосы, отталкивающие грязь и влагу. Низкая теплопроводность шерсти позволяет животным выживать в самых суровых климатических условиях. Если говорить о меню серого хищника, то он, конечно, любит полакомиться кабанчиком, зайчатиной.

«Вообще волк хищник, но часто может потреблять несезонные корма, вплоть до насекомых и ягод. Если они доступны для него в какой-то период года, то волк вполне может ими питаться», - рассказал «Блокноту Астрахань» заместитель директора по научной работе Астраханского заповедника Кирилл Литвинов. Он уточняет, что сейчас, в холодное время года хищник употребляет мясную пищу.

Зверь считается моногамным животным, то есть на одного самца приходится одна самка (об их верности можно говорить столько же, сколько о лебединой). Беременность у самки длится 62-65 дней, в помете от 3 до 13 щенков. Хотя волки внимательно заботятся о своем потомстве, по некоторым данным, до 60-80 % щенков погибают в первый год жизни. Жить эти хищники предпочитают стаями, а вернее семейными группами в пять-шесть голов. Коллективный образ жизни большими группами преобладает зимой.


Фото: https://www.1zoom.ru/

Непримиримые враги

В природе у свирепого хищника конкурента нет, а вот в жизни есть – человек. Периодически они заходят на территорию друг друга, что оказывается фатальным. Нередки случаи, когда волки нападали на астраханцев. Например, в феврале 2008 года хищник совершенно бесшумно напал на жительницу поселка Верхний Бузан в Красноярском районе области. В январе 2012 года волк напал на жителя Икряное Астраханской области. Произошло это в небольшом лесочке, через который мужчина возвращался домой с работы. Отбиться человек смог только благодаря свой хорошей физической форме. Еще одна яростная попытка нападения была в декабре 2014 года. Произошло все на 69-километре трассы «Астрахань-Ставрополь-Невинномысск», на посту ДПС. Животное сначала кидалось на собак, потом на водителей остановленных машин. Полицейские понимали, что хищник представляет реальную угрозу, а потому отогнали его от поста. Волк не унимался и стал кидаться на патрульную машину. Уже в степи хищника застрелили.

Бывают случаи, когда жертвами волка становятся не люди, а скот. В этом плане одним из самых черных для фермеров стал 2014 год. Тогда, по информации министерства сельского хозяйства Астраханской области, численность погибшего от волкобоя поголовья сельскохозяйственных животных составила 14130 голов. В пасти серых хищников попадали все: крупный рогатый скот, лошади, верблюды, овцы. В 2016 году, по данным сайта «Каспийская Ривьера», волки загрызли 370 голов домашних животных: коров - 28 голов, овец - 83 головы, лошадей - 193 головы, верблюдов – 66 голов.

Иногда причиной нападения становится не только скверный характер волков, а сокращение кормовой базы. (А может он вообще и не скверный? Поди, объясни серому, что пасущееся в степи стадо овец – это не дикие животные, созданные для пищевой цепочки волка, а принадлежат они конкретному человеку и брать их нельзя. Хищник, следует зову природы и видит в любом спокойно гуляющем животном пищу для себя. Тем более, что из года в год человек отвоевывает все больше территории у дикой природы. Вот только фермеру, не досчитывающемуся скотины, от этого не легче).

«Так в 2010 году в Астраханской области была чума у дикой популяции свиней, сократилась численность дикого кабана. И как раз зимой того года был ряд нападений волков на скотину и на людей. Увеличение количества нападений было связано с тем, что волку стало нечего есть, сократилась его кормовая база», - говорит Кирилл Литвинов.

Такие истории, которые случались и в советский период, привели к тому, что волка уже давно стали считать одним из наиболее вредных представителей фауны. Долгие годы отстрел серого хищника не то что не запрещался, но даже финансово стимулировался.

Гусь свинье не товарищ

Интересный факт: волки и собаки действительно способны давать потомство. Видовое родство этому помогает. Но это, скорее, исключение из правил. Волки к таким связям не стремятся и чаще рассматривают собак не как пару, а как пищу.

Как бы человек не относился к волку, практически все охотники признают, что это очень умный и свирепый хищник. О том, как они научились скрываться от людей ходят легенды. Но рассказ, написанный астраханским охотником Дмитрием Пискаревым, вполне реальный. Приводим его полностью.


На фото Дмитрий Пискарев с Шаманом

«Волка ноги кормят, а меня волки.

Произошло это событие года три назад, но по стечению разных обстоятельств руки как говорится так и не доходили, вернее сказать попытки были, но честно говоря я не мог подобрать правильных слов и сложить их в предложения чтобы донести суть пережитого мною приключения.

Примерно в начале октября месяца прибыл я на охоту на водоплавающую птицу на один из водоёмов. Густой тростник плотно облегал ильмень и по глубине доходил местами и до ста метров при высоте в три-четыре метра. В общем непролазная стена тростника, но местами в этой стене имелись узкие прокосы, их делают фермеры специально для доступа скотины к воде, порой в тростнике встречаются зарезанные волками коровы, вернее то что от них осталось, иногда прокоса к ильменю просто нет и приходится прорубаться самому вооружившись серпом или мачете. Мне повезло, прокос был и судя по ещё не засохшим срубленным стеблям тростника сделали его недавно, появилась надежда, что охотников на этом водоёме в этом сезоне ещё не было. Навьючив на себя два мешка подсадных, выдвинулся по прокосу к воде, выйдя на урез стал выбирать перспективное место для будущего скрадка, метрах в пятидесяти заметил небольшой выступ в тростнике и решил двигаться к нему. Расставив подсадных в нужной конфигурации и организовав для себя место, двинулся я снова по направлению к машине через прокос за остатками снаряжения. Доделав всё и убедившись, что ничего не упустил, отправился обедать, ибо время на часах показывало полдень. Плотно перекусив и выгуляв собаку, отправился на боковую, ведь ночь предстояла лунная и кто знает на сколько затянется вечёрка, а ведь впереди ещё ранний подъем на утрянку. Короче говоря, нужно быть на бодряках, значит пора спать. В шестнадцать часов меня разбудил будильник, и я поставил чайник чтобы заварить кофейку в термос, приготовил оружие и боеприпасы, отчитал по уставу своего верного боевого товарища, - Русского Охотничьего Спаниеля по кличке "Шаман" и выдвинулся на пост зенитной батареи, дабы исключить пролет вражеских истребителей мимо своей позиции. Шаман шёл впереди метрах в пяти, я шёл за ним, выйдя первым из прокоса на урез воды, пёс сразу повернул на лево и встав как вкопанный вздыбил шерсть и свирепо зарычал как оборотень в голливудских фильмах. Машинально крикнув "сидеть!!!" я рванул к нему, ещё не видя всей картины, но уже подозревая что-то нехорошее, хотя в голове пролетела мысль, енот, ну кого ещё он увидел?!! Шаман же по команде сел, но рычать и дыбить шерсть не перестал. Вылетев из прокоса с заряженным ружьём (когда это я?!!) наперевес я приземлился перед Шаманом оставив его за спиной. Перед нами стояла волчица с крякашём в зубах, она не рычала, не показывала какую-либо агрессию, просто стояла и смотрела прямо мне в глаза. Оценил я наши с Шаманом шансы оперативно, в стволах дробь номер пять, в кармане обычный складной нож, короче шансов ноль. Сколько мы так простояли я не знаю, по мне, так не меньше часа, время текло медленно, а потом и вовсе замерло, вот в этот самый момент я медленно присел на корточки одновременно заводя руку за спину и сжимая в руке ошейник собаки, волчица отвела взгляд и как ни в чём не бывало просто прошла в метре от нас и исчезла в прокосе махнув на прощанье хвостом. Я сел на землю, не выпуская ни ружья, ни собаки из рук, очень захотелось курить, опустив на землю ружьё и разжав руку на ошейнике закурил, глянул на часы, всё произошедшее уложилось в пару минут, Шаман сидел рядом и с места не вставал. Покурив и придя в себя, встал и дав команду собаке отправился в скрадок. Вечёрка была неудачная, вернее сказать по утке я не попадал от слова совсем, тряслись руки. В сумерках включил налобный фонарь и с ружьём на перевес отправился к прокосу ожидая чего угодно, пёс шёл за мной и вперёд особо не рвался. Дошли до машины без приключений, залезли в нее, и не ужиная завалились спать, сигарет за вечер было скурено больше чем обычно поэтому я постоянно просыпался попить воды. Встал с будильником в 5:00, ружьё вышло из машины стволами вперёд быстрее меня, налобник хорошо освещал местность, но никакого подозрительного движения не обнаружив, я выпустил собаку справить нужду, ещё раз оглядевшись осознал дискомфорт под левой ногой, направив луч фонаря вниз просто ох..нел, на земле лежал селезень, довольно крупный, подняв его с земли и осмотрев, не обнаружил никаких следов внешнего воздействия.

Утрянка была шикарная, удалось добыть пять крякашей и четверых чирков, Шаман находил и приносил подбитую дичь на азарте и радостно виляя хвостом отдавал мне её в руку.

Всё произошедшее до сих пор не укладывается в моей голове и спустя уже три года я вспоминаю эту историю со смешанными чувствами. Всем удачной охоты!»


Фото: https://zeleniymir.org




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

краеведческий музейживотный мирохотаволк обыкновенный
0
0