Астрахань Вторник, 30 апреля

Грозит ли полное исчезновение астраханскому вепрю?

Вепрь или дикий кабан – с этим животным сопряжено множество легенд. Написали их в древние времена, но и сейчас дикий кабан может стать для Астраханской области животным легендарным, практически исчезнувшим. Все дело в его численности, которая начиная 2010 года стремительно сокращается. Причин для этого несколько.

У скандинавов есть легенда о Вальхалле, который представлял собой огромную и чудесную палату для воинов, павших в битве. Там происходило множество чудесных вещей. Считалось, что ежедневно там пировали великие воины-энхерии, которых призвал Один в свое небесное войско. Воинам готовили для пира огромного дикого кабана, который тоже был необычным. Хватало его на всех энхериев, а утром кабан снова становился живым, убегал в лес и поедал желуди. Но на нем осталась сажа от котла, именно потому и называли его Сехримнир.

Это животное почитали во многих странах и многие народы, в том числе и славяне. Сегодня к кабану более прагматичное отношение. С одной стороны он может нанести вред: приводить в негодность посевы, сенокосы, огороды. С другой стороны, от кабана есть польза не только для животных, но и для человека, - он уничтожает множество вредных насекомых.

Кабан — всеядное парнокопытное млекопитающее из рода свиней. Длина тела до 175 см, хвост 25 см, высота в холке до 1 м; вес взрослого кабана может достигать 150—200 кг. На спине щетина образует что-то вроде гривы. Главная отличительная особенность самца кабана от самки – наличие более мощных клыков.

Кабан выбирает для обитания абсолютно любые местности – от тайги до пустыни, но предпочитает болотистые местности, леса, заросшие камышом и кустарником. Старые самцы живут в основном поодиночке и присоединяются к стадам лишь во время гона. Чаще всего самки образуют стада из 10—30 особей. В них входят самки, детеныши, молодые и слабые самцы. Животное способно бегать со скоростью до 40 км/ч. Если кабан не становится чьим-нибудь обедом, то он способен прожить до 20 лет.

Еще несколько лет назад это животное было широко распространено в Астраханской области. В 2009 году общая численность составляла 1667 особей. На следующий год их насчитали уже 1492. Тогда же в регионе была вспышка африканской чумы свиней (один из главных врагов диких кабанов). Она будто косой прошлась по популяции, в итоге, в 2011 году в Астраханской области набралось всего 448 особей. Еще через три года их осталось всего 112 штук. И только в 2015 году наметилась положительная динамика, когда кабанов было около 150. Резкое сокращение популяции привело к тому, что одно время охота на них была запрещена.

Отрицательно на популяции сказалась охота, сельскохозяйственная деятельность человека, которая сокращает места обитания всех диких животных и пожары. Последний подсчет кабанов показал, что пока о восстановлении популяции говорить рано.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

животный миркабанживотные астраханской области
0
0