Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 17.08.2023 09:10

«Астрводоканал» заплатит больше 1,2 миллиона за излив на улице Адмирала Макарова

Межрегиональное управление Росприроднадзора получает обращения астраханцев по фактам затопления сточными водами из-за аварийных прорывов на канализации или изливов из колодцев на регулярной основе (как и мы, новости про затопления у нас есть в рубрике «Коммунальный ревизор»).

Ранее инспекторы ведомства провели выездное обследование на основании одного из обращений и подтвердили, что на улице Адмирала Макарова в Астрахани канализационные воды затопили земельный участок на площади 728 «квадратов». Специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – ЦЛАТИ по Астраханской области отобрали пробы воды и выявили превышение анионных поверхностно-активных веществ.

Росприроднадзор выяснил, что централизованная самотечная сеть канализации (излив произошел из канализационного колодца), состоит на балансе МУП «Астрводоканал», то есть предприятие должно заниматься ее содержанием и ремонтом.

Ведомство посчитало размер причиненного почвам вреда, – сумма превысила 1,2 миллиона рублей, – и предложила «Астрводоканалу» добровольно оплатить штраф, но предприятие оставило предложение без внимания. Тогда Росприроднадзор подал иск в Арбитражный суд Астраханской области: он поддержал позицию истца и обязал снабжающую организацию возместить причиненный вред в полном объеме – 1 218 017 рублей.

«Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке. Возмещение ущерба находится на контроле межрегионального управления», – прокомментировали ситуацию в Росприроднадзоре.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорАстрводоканалаварияизливысточные водызатоплениеканализациявред почвамразмер вредаштрафАрбитражный суд
0
0