Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.08.2023 14:55

Уровень ВКМСК в Астраханской области понизился более чем на 80 сантиметров

16 августа на совещании под руководством председателя правительства Астраханской области Олега Князева обсудили проблему изменений в хозяйственной деятельности региона, связанной с понижением уровня Каспийского моря.

В 2023 году уровень крупнейшего на Земле замкнутого водоема приближается к отметке минус 29 метров, в результате чего млеют водные тракты, текущие к морю, что отражается на количестве рыбных запасов в Волге и дельте. Ухудшается также водоснабжение сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов.

Ситуация, как подчеркнул Олег Анатольевич, находится на постоянном контроле губернатора Игоря Бабушкина и областного правительства.

В свою очередь начальник службы дноуглубления астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» Иван Арчаков сообщил, что ведомство ежегодно занимается дноуглубительными работами Волго-Каспийского морского судоходного канала (далее – ВКМСК). За последние пять лет объем работ по изъятию грунта растет. Так, в 2022 году со дна подняли 5 миллионов кубометров ила и земли, в 2023 году планируют удалить уже 9,5 миллиона кубометров.

Помимо дноуглубления филиал «Росморпорта» мониторит глубину: за два последних года уровень ВКМСК понизился более чем на 80 сантиметров из-за понижения уровня Каспийского моря. Чтобы предотвратить обмеление и закрыть канал от поступления грунта на ВКМСК возводят защитные сооружения.

О том, что до конца 2024 года в Астраханской области расчистят водные русла протяженностью более 190 километров, напомнил руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Румиль Юнусов. Этим занимаются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и нацпроекта «Экология».

Новая федеральная программа по дноуглублению и расчистке водных трактов стартует в нашем регионе уже в 2025 году. Астраханская область отправила агентству Росводресурсов перечень водных объектов первоначальной расчистки. В него, в том числе, вошли Кривая и Прямая Болда, Царев, Кизань и Старая Волга.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернатораОлег КнязевсобраниеРосморпортаВКМСКдноуглублениеКаспийское морерасчистка днаЭкологияОздоровление Волгислужба природопользования
0
0