Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 16.08.2023 12:25

Астраханец напал на преступника и теперь может сесть вместе с ним

Сразу два уголовных дела следователям ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области пришлось отправить в суд – в отношении преступника и жертвы.

47-летний астраханец вместе с супругой вернулся в собственный дом, расположенный в селе Яманцуг, желая проверить, не посягнул ли кто в его долгое отсутствие на имущество. Будучи снаружи, хозяин жилища заметил в одном из окон движение. Тогда он схватил доступное в той ситуации оружие, – металлическую трубу с земли, – и прокрался с ним в дом, чтобы не спугнуть незнакомца. Астраханец сначала потребовал «гостя» немедленно уйти, но тот решил прихватить с собой уже собранное имущество, оцененное позже на сумму более 100 000 рублей.

Компромисс найден не был, мужчины сцепились в драке. Защищая себя и свое имущество, астраханец лупил металлической трубой похитителя по ногам и рукам. Жена, услышав яростные крики, поспешила вызвать полицию. В свою очередь сотрудникам полиции пришлось звонить в скорую, чтобы медики оказали помощь покалеченному 48-летнему жителю Узбекистана.

В ходе следствия выяснилось, что узбекистанец причастен к еще одной краже по схожему сценарию – ранее ему удалось обчистить дом и скрыться незамеченным.

Вернемся к уголовным делам: похитителя обвиняют в краже с причинением значительного ущерба и проникновением в жилище, а владельца дома – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сверх необходимого при задержании преступника. Первому грозит до 6 лет лишения свободы, а второму – до 2 лет.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДуголовное делопреступниквладелец домаизбил вораметаллическая палкакражапревышение самообороныПриволжский районполицияскорая
0
0