Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 10.06.2022 15:47

Авто, кот и неизвестность: в Астрахани художники рисуют уличные арт-объекты

Два из них — в центре города, на улицах Свердлова и Чернышевского, третий – на стене дома по улице Моздокская. Работы по созданию арт-объектов ведутся в рамках проекта «Город — не раскраска». Его реализует администрация Астрахани 

Первый арт-объект по улице Свердлова уже завершен. Стену, на котором он появился, предварительно зашкурили, зачистили и помыли. Вблизи арт-объекта убрали сорняки. А затем в два слоя нанесли терракотовый фон. С помощью проектора ночью нанесли контуры рисунка, а днём художники заполнили его краской. 

Ещё один арт-объект в скором времени должен появиться на улице Чернышевского около главпочтампта. Здесь будет изображён кот. Выбор неслучаен — неподалёку активисты движения обнаружили старую плитку с изображением этого животного, а несколькими годами ранее коты были нарисованы в начале улицы Чернышевского. Таким образом, тему решили продолжить. 

Третий арт-объект расположится на стене жилого дома по улице Моздокская. Что это будет — сейчас согласовывается в профильных структурах и между жильцами многоэтажки. 

Для размещения арт-объектов используют стены, испорченные вандалами. Как это было в случае с улицей Свердлова — художники не только «закрыли» арт-объектом незаконные надписи, но и закрасили надписи с незаконной рекламой на стенах близлежащих зданий. К слову, кисточку держат не только профессиональные художники — ещё волонтёры и ученики художественных школ города. К участию в проекте также привлекли подростков, которые стоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. 

Проект «Город не раскраска» в Астрахани реализуется уже пятый год. 20 арт-объектов создано за это время. В их числе граффити, посвящённое первым собакам в космосе; художественно оформленная скейт-площадка на улице Татищева; остановка с портретом Пушкина и многие другие. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

в Астрахани художники рисуют уличные арт-объектыадминистрация Астрахани«Город не раскраска» в Астрахани
0
0