Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.10.2022 16:51

«Блокнот Астрахань» составил список самых захламленных точек Астрахани. Часть четвертая

Недавно городские власти отчитались о проделанной работе по ликвидации незаконных свалок в Астрахани. С начала года зачищено три тысячи свалок, с которых вывезено десять тысяч тонн мусора. Удивительно, но в городе даже есть своеобразный антирейтинг по загрязнению районов города. Пока лидером в отрицательном ключе стал Трусовский район Астрахани, а вот самым чистым признан Советский. Виновников загрязнения наказывают рублем, но, то ли штраф небольшой (от тысячи для физлиц и до десяти для юрлиц), то ли ловят одного нарушителя на тысячу (не помогают даже установленные видеокамеры), но свалки появляются снова и снова.

Отдых, как на свалке

Берег реки Ашулук в Харабалинском районе много десятилетий был излюбленным местом отдыха харабалинцев. Во время жары тут яблоку негде было упасть, - вспоминают местные жители. А весной и осенью к реке приходили рыбаки и рыбачили, пока не надоест. Тогда река была шире и глубже прежней, а мусора на ее берегу и в рядом растущем лесочке было меньше. Сейчас отходы повсюду. У самой кромки воды валяется катушка с леской. Рядом, в зарослях деревьев и кустарников, валяются еще кучи банок, пакетов, оберток. Все это осталось после отдыхающих. Гуляющий ветер разнес по округе мусор, тот, что полегче, так пакеты зацепились за ветки. Планирует ли местная администрация провести субботник и навести порядок в месте отдыха сейчас, а не ждать начала купального сезона в следующем году – не известно. 


Кто-нибудь убирать это собирается?

А это знаменитая улица Боевая в Астрахани. Чем же она прославилась? Одна из самых больших и оживленных улиц города часто мелькает в информационном поле. На ней то трубу прорвет, то образуется лужа из-за течи, теперь вот образовались горы мусора. Об этом в группе «Подслушано Астрахань!» рассказал местный житель: «Смотрите, что творится в городе Астрахани, как мусорный контейнер не вывозят. Советский район, Боевая, 126, к1».

Казалось бы, на мусорной площадке есть задатки порядка: во-первых сам контейнер, во-вторых, он стоит на бетонной плите, а значит не заливается водой. На этом все: ограждения вокруг переполненного контейнера нет, пакеты с мусором валяются вокруг. И все это прямо напротив одного из крупнейших супермаркетов города


А вот еще одна ухоженная, на первый взгляд, мусорная площадка. На Куликова 44 почему-то удобней сбрасывать мусор не в контейнеры, а рядом с ними.


От вас дурно пахнет!

А вот следующие две истории хоть ничего общего с мусором не имеют, но территорию загрязнили по полной. Канализационные течи давно подмочили репутацию Астрахани. Так, микрорайон Бабаевского давно мучается от канализационных протечек. Насколько давно, что уже начинает привыкать к вонючему и мутному соседству. 


И все же, надеясь быть услышанными, они опубликовали страшные кадры в группе «Астрахань online». Сначала может показаться, что это небольшой ерик, но нет - это канализационная течь, которую никто никак не устранит.


Еще одно озеро нечистот образовалось на улице Генерала Макарова. Огромный участок земли между жилыми домами залила вода. По словам автора поста, звонки во множества инстанций результата не дали. 


Впрочем, городская администрация отмалчиваться не стала и ответила в комментариях, что для проработки данного вопроса нужно уточнить некоторые детали в профильном ведомстве. «Как только мы получим информацию, подготовим для вас ответ», - сообщили 24 октября с официальной страницы горадминистрации.

Если в вашем районе есть место, претендующее на звание "самой захламленной точки Астрахани", присылайте информацию на электронную почту bloknot-astrakhan@mail.ru или на ватсап по номеру 8996-680-0001.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: КОММУНАЛЬНЫЙ РЕВИЗОР  
канализацияканализационная течьмусормусоркиадминистрация Астрахани
0
0