Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 25.04.2023 09:34

Более 2 миллионов взыскали с астраханской судостроительной компании за незаконный сброс отходов

Ранее сотрудники Росприроднадзора во время проверки объектов негативного воздействия, принадлежащих АО «Астраханское судостроительное производственное объединение» (далее – «АСПО»), обнаружили нарушения.

Первое нарушение коснулось требований обращения с отходами производства и потребления: АО «АСПО» незаконно сбрасывало строительные отходы на земельный участок, площадь захламления составила 600 квадратных метров, а высота – 1 метр.

За несоблюдение требований по охране окружающей среды при накоплении отходов, юридическое и должностное лицо АО «АСПО» были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Не согласившись с решением Росприроднадзора, представители компании обратились в суд с иском об отмене постановления.

Тогда Трусовский районный суд признал постановление ведомства законным, но снизил сумму назначенного штрафа – в настоящее время он уже выплачен в полном объеме.

По второму нарушению, – порча почв при их захламлении, – межрегиональное управление также произвело расчет причиненного вреда. Его размер составил почти 2464800 рублей. На этот раз платить компания отказалась, и в Арбитражный суд обратился Росприроднадзор: решение было принято в пользу ведомства.

На данный момент штраф за причиненный вред с АО «АСПО» взыскан в полном объеме в принудительном порядке.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорАО АСПОАстраханское судостроительное производственное объединениеобъекты негативного воздействиямусоротходыотходы производствастроительные отходызагрязнение почвыштрафАрбитражный суд
0
0