Астрахань Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.04.2023 09:02

Три человека заразились астраханской риккетсиозной лихорадкой после укуса клеща

Как ранее предупреждал региональный минздрав, в 2023 году сезон активности клещей начался рано: с начала апреля на территории области появились иксодовые клещи, переносчики астраханской риккетсиозной лихорадки и крымской геморрагической лихорадки, а клещей-носителей болезни Лайма и вирусного энцефалита астраханский климат смог остановить.

Тем не менее, с начала апреля уже 18 астраханцев обратились за медпомощью после укуса клеща: 8 взрослых и 10 детей. При этом у троих диагностировали астраханскую риккетсиозную лихорадку – острое инфекционное заболевание с воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и сыпью по всему телу. Астраханская риккетсиозная лихорадка начинается зудом на месте укуса и болезненными ощущениями. Сама же ранка выглядит как розовое, слегка припухшее пятно. Позднее у укушенного поднимается температура и к вечеру может достигать 39-40 градусов. Проявляются и типичные симптомы лихорадки: озноб, чувство жара, головная боль, «ломота» по всему телу. Наблюдается воспаление лимфатических узлов, на 3-7-й день появляется сыпь – даже на ладонях и стопах, – болезнь переходит в период разгара.

«Крымская геморрагическая лихорадка имеет куда более тяжелую клиническую картину и имеет высокий процент летальности. Болезнь характеризуется крайне высокой температурой, ознобом, тошнотой, появлением багрово-синих пятен на кожных покровах, носовыми кровотечениями, повышенной кровоточивостью десен, кровоизлияниями в кожу и слизистые», – предупреждают в пресс-службе регионального минздрава и советуют ни в коем случае не раздавливать снятых с животных или людей клещей – это опасно заражением.

При обнаружении присосавшегося клеща стоит оперативно обратиться в любое ближайшее медучреждение: специалисты удалят насекомое, обработают место укуса и отправят клеща в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «ЦГиЭ» для исследования. «Если Вы удалили клеща в домашних условиях, настоятельно рекомендуется самостоятельно направить его в упомянутую лабораторию по адресу: город Астрахань, улица Николая Островского, дом № 138», – просят в министерстве здравоохранения Астраханской области.

Напомним – после удаления клеща стоит следить за своим состоянием: при повышении температуры или появлении сыпи нужно будет срочно обратиться за медицинской помощью.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравклещииксодовые клещиастраханская риккетсиозная лихорадкакрымская геморрагическая лихорадкапереносчикинасекомыелихорадкажарознобсыпьмедпомощьтемпературасезон клещей
0
0