Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.11.2022 08:13

Более 3,5 тысяч астраханских пенсионеров получают надбавку за сельский стаж

В пресс-службе отделения пенсионного фонда по Астраханской области напоминают: неработающие пенсионеры с сельским стажем не менее 30 лет претендуют на доплату к страховой пенсии по старости или инвалидности в 25% от размера фиксированной выплаты.

1 июня 2022 года размер фиксированный выплаты был увеличен на 10% и сейчас составляет 7 220,74 рубля. Соответственно был увеличен и размер «сельской» надбавки: её сумма – 1 805,19 рублей, для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы – 902,06 рубля.

В Астраханской области надбавку к страховой пенсии за «сельский» стаж получают 3 616 жителей региона.

Для получения такой надбавки одновременно должны быть соблюдены три условия:

- необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности;

- нужно иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет;

- быть неработающим пенсионером.

Как заявили в ПФР, в «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а именно та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории России в профессиях и должностях, предусмотренных списком, утверждённым правительством Российской Федерации: перечень содержит более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Дополнительную информацию по вопросу надбавок и самой пенсии астраханцы могут получить в едином контакт-центре по номеру телефона: 8-800-600-00-00 в рабочие дни (понедельник – пятница) с 8:00 до 17:00, а также в официальном телеграм-канале ПФР: https://t.me/pensionfond.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ПФРпенсиисельский стажнадбавки к пенсииколхозсовхозфермерские хозяйства
0
0