Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.11.2022 11:43

На границе Астраханской и Атырауской областей хотят построить центр приграничной торговли

28 ноября в Оренбурге проходит 18-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли».

Как сообщили в министерстве внешних связей Астраханской области, на панельной сессии «Управление кооперационными проектами в современных условиях» выступил заместитель председателя регионального правительства Казбек Хадиков. В состав делегации также вошли: глава Астрахани Олег Полумордвинов, министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков, министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский, руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин.

Как отметил Казбек Хадиков, региональное правительство придаёт особое значение сотрудничеству с Республикой Казахстан: наиболее продуктивные отношения у нашего региона сложились с приграничными Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями.

В ходе панельной сессии стало известно, что по итогам 2021 года внешнеторговый оборот Астрахани с Казахстаном составил почти 17 миллионов долларов и вырос на 25%.

«Потенциал торгового сотрудничества Астраханской области и Казахстана намного выше имеющихся показателей. Объёмы взаимной торговли могут быть кратно увеличены», – заявил зампредседателя правительства.

Способствовать этому увеличению мог бы центр приграничной торговли, который предложили создать на границе Астраханской и Атырауской областей: он бы осуществлял перевалку и распределение товаропотока и, впоследствии, был бы интегрирован в прикаспийский продовольственный хаб – с инициативой создания которого выступил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на шестом Каспийском саммите в Ашхабаде.

Зампредседателя правительства Астраханской области отметил, что за годы сотрудничества накоплен позитивный опыт двустороннего взаимодействия по самым разным направлениям. В частности – в сфере судостроения. Для Казахстана на астраханских верфях осуществляется строительство и ремонт судов различного типа: «Мы заинтересованы в новых заказах. В интересах обеих сторон можно рассмотреть возможность промышленной кооперации между астраханскими и казахстанскими судостроителями».

Говоря о реализации региональных кооперационных проектов, Казбек Хадиков подробно остановился на примере из сферы инновационного предпринимательства: в 2021 году астраханская компания по разработке и внедрению инновационных способов водоподготовки «Аквалид» зарегистрировала патент на изобретение «Установки для обеззараживания и очистки воды». В дальнейшем, при участии Фонда «Сколково», заявку на патент подали в Евразийскую патентную организацию. Действие данного патента распространяется на территории государств-участников Евразийской патентной конвенции, в число которых и входит Республика Казахстан. Так, в 2022 году ООО «Аквалид» и Атырауское ТОО «ЗапКазПродукт» создали совместное предприятие «Аквалид-Казахстан».

Согласно законодательству Казахстана, на предприятие распространяются меры государственной поддержки, в частности, бесплатное предоставление помещения для организации производства: «Благодаря данному проекту передовые технологии обеззараживания и очистки воды смогут работать не только для пользы астраханцев и жителей других регионов России, но и потребителей Атырауской области. В ближайшее время планируется внедрить эту технологию на 30 объектах жизнеобеспечения сёл Атырауской области. После создания совместного производства установок процесс обеззараживания и очистки воды на оборудовании данного предприятия будет налажен и в других областях Казахстана», – отметил Казбек Хадиков.

Далее он также рассказал об успешном сотрудничестве Астраханской области с Казахстаном в медицине, образовании, культуре, молодёжной политике, спорте, а в заключении подчеркнул, что наш регион открыт для конструктивного диалога и реализации совместных проектов с партнёрами из Казахстана.

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство внешних связейКазахстан18-й форумСнятие инфраструктурных ограничений международной торговлиУправление кооперационными проектами в современных условияхКазбек ХадиковОлег ПолумордвиновВладимир ГоловковИлья ВолынскийВиктор Нурт
0
0