Астрахань Пятница, 29 марта
Общество, 25.12.2020 15:11

Будет ли объединение ЖД-вокзала с автовокзалом

После прошедшей вчера итоговой пресс-конференции начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева появилась информация о возможном объединении железнодорожного вокзала с автовокзалом.

Так называемый транспортно-пересадочный узел предлагается организовать на базе астраханского железнодорожного вокзала, где сегодня почти треть помещений не используется. По озвученной на встрече с журналистами информации, идея обсуждается с астраханским правительством.

"Блокнот-Астрахань" решил узнать позицию того самого астраханского правительства, обратившись за комментарием к его зампреду Михаилу Богомолова. И, похоже, говорить об объединении еще ну очень рано.

"На сегодняшний день процесса обсуждения, как такового, нет. Да, представители РЖД заявляли, что готовы предоставить здание вокзала, но на сегодняшний день не разработана транспортная модель всей астраханской агломерации, не произошла синергия в части финансово-хозяйственной деятельности. Идея в целом хорошая, но мы еще не наладили пассажиропоток от автовокзала. Поэтому пока никаких этапов рассмотрения не проводится, пока мы только ведем переговоры о внутреннем жд-транспорте, курсирующей по региону электричке и об объединении двух вокзалов не говорим", - пояснил Михаил Валерьевич.

Напомним, в конце сентября появилась информация, что здание автовокзала по улице Анри Барбюса, 29В выставлено на торги – долги ООО «АстраханьПассажирСервис» превышали 30 миллионов рублей, а в начале декабря губернатор сообщил, что здание не только снято с торгов, но и удалось найти средства, чтобы погасить задолженность перед перевозчиками.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0