Астрахань Вторник, 23 апреля
Происшествия, 30.05.2022 12:17

Бывшего начальника Астраханской таможни осудили на 7 лет строгого режима

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Астраханской таможни Ильдара Саидова

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Ильдара Саидова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (превышение должностных полномочий и получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что Саидов в 2020 году получил 2,1 миллион рублей от представителя ООО «Сан Лайт-Астрахань» Дживаншира Мамедова через посредников. Денежные средства передавались за совершение действий в пользу названной организации, направленных на обеспечение условий беспрепятственного проведения таможенных операций в отношении товаров, находящихся в зоне ответственности складов временного хранения ООО «Сан Лайт-Астрахань», а также за общее покровительство коммерческой деятельности данного общества.

Кроме того, в 2018 году Саидов в период рассмотрения судом дела об административном правонарушении о несоблюдении таможенной процедуры ООО Судоремонтное предприятие «Альянс-Шиппинг», превышая свои должностные полномочия, действуя в интересах владельца арестованного судна «Генрих Гасанов», разрешил его убытие из порта в Иран.

В 2021 году Федеральной службой безопасности Российской Федерации И.М. Саидов был задержан по факту получения взятки в особо крупном размере за покровительство контрабандой деятельности и превышения должностных полномочий.

Следственным комитетом Российской Федерации в отношении Саидова возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 286 и ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Приговором суда Саидову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 10 млн 500 тысяч рублей.

Татьяна Почевалова, по материалам пресс-службы следственного управления, УФСБ России




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
астраханская таможняуголовное делоследственное управление
0
0