Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 16.04.2022 09:03

Бывший начальник Астраханской таможни осужден на 7 лет за взятку

Экс-начальник Астраханской таможни Ильдар Саидов признан виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий.

«Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 10,5 млн рублей», - сообщила астраханская прокуратура.

По данным следствия, в 2020 году Саидов получил 2,1 млн рублей от представителя ООО "Сан Лайт-Астрахань" Дживаншира Мамедова. Деньги были платой за покровительство компании.

Кроме того, в 2018 году Саидов во время рассмотрения судом дела об административном правонарушении о несоблюдении таможенной процедуры ООО "Судоремонтное предприятие "Альянс-Шиппинг", действуя в интересах владельца арестованного судна "Генрих Гасанов", разрешил его отплытие из порта в Иран.

Саидов был задержан 15 марта 2021 года сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета России (СКР) совместно с ФСБ России, а затем этапирован в Москву для проведения следственных действий.

Саидов был назначен начальником Астраханской таможни в июне 2017 года. До этого он возглавлял Астраханскую таможню в статусе исполняющего обязанности, занимал различные должности в Татарстанской и Краснодарской таможнях. Саидов награжден нагрудным знаком "Отличник таможенной службы", медалями "За службу в таможенных органах" I, II и III степеней, медалью "За усердие".

Татьяна Почевалова

 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

таможнявзяткауголовное делопревышение должностных полномочий
0
0