Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 13.04.2022 14:36

Астраханца обманули почти на 150 тысяч на оборудовании для майнинга

Мошенник действовал по всей России и провёл крупных афёр на 19 миллионов рублей 

В астраханскую полицию обратился 39-летний местный житель. Он сообщил, что стал жертвой афёры. По рассказам потерпевшего, осенью прошлого года он решил приобрести оборудование для майнинга. Продавца он нашёл в Интернете и составил с ним дистанционный договор. По его условиям, нужно было скинуть 100 процентов предоплаты.

Что мужчина и сделал — перевёл 140 тысяч рублей на счёт интернет-продавца. Однако, через несколько дней мошенник перестал выходить на связь. Обманутый астраханец обратился в полицию, следствием было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

В результате поисков был задержан подозреваемый — им оказался 27-летний ранее судимый житель республики Татарстан. Его доставили в Астрахань, на допросе мужчина дал показания. Выяснилось, что астраханский эпизод — не единственный в истории мошенника. Их всего около 15 — злоумышленник орудовал дистанционно не только в Астраханской области, ещё и в Свердловской, Тюменской и Новосибирской областях. Общая сумма обмана может составлять 19 миллионов рублей. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

Никита Шевченко
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьмайнингмошенничество
0
0