Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 10.01.2023 09:57

Что изменится для рыбаков в Астраханской области с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года в вступают в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Срок действия обновленной редакции правил — 6 лет

С 1 марта в Астраханской области нельзя будет использовать сети, запрещенные для ловли рыбы и находиться с ними на расстоянии ближе 500 метров к берегу. Между вами и берегом расстояние меньше 500 метров, а в руках запрещенные законом рыболовные сети — это рецепт для штрафа.

Новые Правила рыболовства больше не будут касаться спортивной рыбалки. Обновленные правила будут касаться только любительского рыболовства. Напомним, действующие правила, например, не устанавливают норму вылова для соревнований по спортивной рыбалки. Единственное условие — такие состязания должна проводить аккредитованная спортивная федерация.

Новые правила установят ограничения по размеру двойных и тройных крючков. Пользоваться такими крючками по-прежнему можно будет только при блеснении, ловле спиннингом, нахлыстом, троллингом, корабликом, на жерлицах, кружках и на зимней удочке. При этом у крючков расстояние между цевьем и жалом не должно быть больше 14 миллиметров, а при ловле на квок — больше 16 миллиметров.

По новым правилам астраханцы смогут ловить жереха и щуку больших размеров — по действующим правилам они не должны быть больше 32 сантиметров. По новым — не больше 37 сантиметров.

Пресноводного сома можно будет поймать на 10 килограммов в любом количестве

С 1 марта карася можно ловить в неограниченных количествах. 

В Астраханской области разрешат ловить мальков: окуня, густеры, синца, уклейки для ловли на живца. Норма — не более 30 штук в день.

Новые правила касаются и объемов пойманной рыбы, если рыбаки задерживаются дольше одних суток на водоеме. Сколько бы они не провели на воде, количество пойманной рыбы не должно превышать двух суточных норм вылова. Правила говорят, что учитывать рыбу будут в любом виде — то есть и жареную, и вареную, и соленую, и так далее.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьрыбалка в Астраханиправила рыболовства
0
1