Астрахань Вторник, 30 апреля
Происшествия, 10.01.2023 08:52

Росприроднадзор: астраханский ИП ответит за выброс на Аксарайском газоконденсатном комплексе

Красноярский районный суд Астраханской области признал постановление Росприроднадзора о наказании ИП Елизаровой А.Э. за порчу земель в результате нарушения правил обращения с опасными для окружающей среды веществами законным и обоснованным.

Ранее, межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, совместно с Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в Аксарайском газоконденсатном комплексе провело надзорные мероприятия по факту инцидента на объекте АГКМ. Было установлено, что ИП Елизарова оказывала услуги филиалу «Астрахань бурение» ООО «Газпром бурение» по строительству водоснабжающих скважин на вышеуказанном объекте. Так, 7 апреля 2022 года ИП Елизарова провела работы, вследствие которых 8 апреля произошел неконтролируемый выброс водо-газо-глино-песчаной смеси – фонтанирование продолжалось в течении 13 часов. Специалисты экспертной организации ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» – «ЦЛАТИ по Астраханской области» отобрали пробы почв и сделали площадные измерения в месте инцидента. По итогам лабораторных исследований подтвердилось наличие превышенной концентраций загрязняющих веществ в почве: нефтепродуктов, хрома, ртути. Общая площадь загрязнения составила 8786 квадратных метров.

По данному факту виновное лицо и привлекли к ответственности. Но ИП Елизарова не согласилась с административным наказанием и обратилась с жалобой в Красноярский районный суд.

10 января 2023 года стало известно, что суд поддержал позицию межрегионального управления в полном объеме.

Кроме того, Росприроднадзор дал оценку вреда, причиненного почве, который составил более 38 миллионов рублей. В настоящее время ведомство принимает меры по взысканию ущерба в добровольном порядке, но в случае неоплаты ущерб будет взыскиваться через суд.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

РосприроднадзорИП Елизаровой А.Э.Аксарайская прокуратураАГКМАксарайский газоконденсатный комплексскважинанеконтролируемый выбросводо-газо-глино-песчаная смесьпробы почвызагрязнение почвыхромртутьнефтепродуктыКрасноярский районный
0
0