Астрахань Суббота, 20 апреля
Политика, 28.08.2020 11:06

Что созыв грядущий нам готовит: экскурсия по округам гордумовским

Две недели осталось до главного события года (нет) – выборов в гордуму Астрахани. Продолжаем рассказать тебе, дорогой читатель, кто все эти люди, чьи фамилии ты увидишь совсем скоро в избирательных бюллетенях. 

Мы ни в коем случае не агитируем поставить галочку напротив конкретной фамилии и уж тем более не хотим поставить крестик на чьей-то политической карьере, а всего лишь проведем небольшой ликбез. Ведь кандидаты – хорошие и разные, о ком-то и рассказать толком нечего, за других же говорят их должности или поступки. А выбирать только вам, кто станет вашим слугой народным на ближайшие пять лет. 

Сегодня расскажем про десятый округ. Кандидатов на нем больше, нежели на большинстве, поскольку к стандартному набору «большая четверка плюс самовыдвиженец» добавляется кандидат от партии «Родина». Однако о большинстве людей из списка в открытом доступе данных кот наплакал. Претендентов могло бы быть и вовсе семь, но 34-летнему представителю партии «Гражданская платформа» Надыру Мурсальцеву было отказано в регистрации.

65-летняя самовыдвиженка Ольга Васильева работает главврачом в поликлинике № 2 и является действующим депутатом, входящим во фракцию «Единой России». За время своей медицинской карьеры Ольга Владимировна была врачом-невропатологом в поликлинике №4, врачом-экспертом невропатологом в Главном бюро медико-социальной экспертизы, заместителем главного врача по клинико-экспертной работе в поликлинике №7 и уже после, в 2002 году, возглавила поликлинику №2. В 2008 году на год «брала больничный» и трудилась заместителем председателя постоянной комиссии по здравоохранению, физкультуре и спорту в гордуме, где помимо прочего работа над  развитием профилактической программы йод-дефицитных заболеваний, но вернулась на нынешнее место работы. В прошлом году, если верить сайту медицинской организации, кандидат ежемесячно зарабатывала в среднем 71 тысячу рублей. На сайте поликлиники мы обнаружили отзыв пациента, положительный. «Нравится качество обслуживания», - сообщает пациентка. Как кандидату удается совмещать полноценно политическую и медицинскую деятельность? По мнению Васильевой, профессии депутата и врача схожи, поскольку «есть общая цель – выслушивать людей и помогать им». В прошлом году Васильева оказалась в числе депутатов-инициаторов, установивших обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в парке микрорайона III Интернационал, за год до этого – детской площадки в микрорайоне XX лет Октября.

Знаменитый 50-летний оппозиционный деятель Олег Дивинчук идет от «Справедливой России». По информации, представленной в ТИК, оператор технологических установок ООО «Газпром переработка» Олег Валентинович в 1989 году окончил Волгоградскую академию госслужбы (ВАГС), однако в том году учебного заведения с таким названием попросту не существовало, оно готовило и выпускало студентов в промежутке с 1995 по 2011 годы. Причем в выборах, где Дивинчук участвовал ранее, он сообщал лишь о среднем профессиональном образовании, полученном в астраханском профессиональном училище № 7. В социальных сетях кандидат восхищается Бандерой (так, в распоряжении редакции есть скриншоты комментариев, где Дивинчук хвалит патриотизм Бандеры и говорит о необходимости в России повторить майдан, однако сам он утверждает, что эти комментарии не писал). Немного странного кумира выбрал себе человек, которого лидер эсеров Шеин включил в Совет местного отделения и избирательную комиссию с правом решающего голоса партии и сделал помощником депутата. Стать депутатом же Олегу Валентиновичу никак не удается, не вышло ни в 2015 году пройти в гордуму, ни в 2016 году – в облдуму, ни в 2017 – снова в гордуму на дополнительных выборах. Зато в 2016 году Дивинчук едва не стал фигурантом уголовного дела, избив своего оппонента, который возмутился восхвалением бандеровщины и украинских властей, да так, что мужчина угодил на несколько недель в больницу, однако кандидата пронесло, дело переквалифицировали в административное. После к административной ответственности он привлекался еще дважды: в 2018 году за нарушение правил дорожного движения и в этом году – за нарушение карантинных ограничений. Занимательная ситуация успела произойти и уже во время нынешней избирательной компании: Дивинчук предлагал жителям микрорайона Бабаевского подписать обращение к губернатору, а после, собрав в том числе и мобильные номера согласившихся, добавил их в созданную предвыборную группу в  WhatsApp. Чрезмерную активность эсер проявляет и находясь в рядах профсоюза «Защита», где он числится профсоюзным активистом. Поэтому оспаривает каждый полученный на работе выговор за исполнение служебных обязанностей и нарушение трудовой дисциплины. Например, в 2017 году он пытался оспорить выговор, полученный по результатам проверки, организованной предприятием на установке У-120. Совершив утренний обход, сотрудник Дивинчук не заметил специально заложенный муляж самодельного взрывного устройства. Объяснительную он предоставить руководству отказался, а по результатам дисциплинарного взыскания в виде замечания отправился отсуживать у предприятия компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Правда, ни тогда, ни по одному другому иску, поданному в адрес работодателя, выиграть Дивинчук пока не смог.

Коммунисты на 10-ый округ отправили достаточно юного кандидата – 26-летнего Наиля Ирканалиева. У студента Астраханского государственного университета и помощника депутата облдумы Наиля Канапиевича имеется погашенная судимость за укрывательство преступлений, однако это не мешает ему уже иметь опыт участия в предвыборных кампаниях – в прошлом году он баллотировался в Совет Началовского сельсовета, а в 2016 году участвовал в досрочных выборах главы Новорычинского сельсовета.

От ЛДПР там участвует в предвыборной гонке 37-летний начальник участка в ООО «Батиман Строй» Булат Куантыров. Собственно это всё, что известно о кандидате. Разве что официальный сайт партии добавляет, что Булат Мухаетдинович женат и воспитывает двоих сыновей.

Ненамного больше информации о 33-летнем Цэрене Очир-Горяеве. Цэрен Николаевич – домохозяин, сообщает ЦИК. Ранее он был индивидуальным предпринимателем, занимался торговлей косметикой и товарами личной гигиены, но в настоящее время организация ликвидирована. В 2016 году участвовал в выборах депутатов Совета Наримановского района, в прошлом году поучаствовал аж в трех избирательных кампаниях: в Советы Ахтубинского, Харабалинского и Наримановского районов. В первые два – от «Родины», в третий как самовыдвиженец.

Покорять 10-ый округ от Единой России по итогам праймериз отправился самый молодой среди прочих кандидат 23-летний Александр Якоркин, но о нем неизвестно ничего, кроме того, что на праймериз молодой человек подавал документы на 20-й округ.

Анна Иванова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0