Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.10.2023 12:12

Делегации ЮРПА посетили астраханскую особо экономическую зону «Лотос»

В Астрахани завершилась 39 Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, председателем которой был спикер областного парламента Игорь Мартынов.

В ее рамках 12 октября руководители делегаций ЮРПА посетили особую экономическую зону «Лотос», где ознакомились с ее работой, деятельностью промышленных предприятий судостроение и машиностроения, а также с высокотехнологичными производствами.

Один из резидентов ОЭЗ «Лотос», которого посетили участники конференции, ООО «Гекса-Лотос». Продукция предприятия используется при строительстве, ремонте и реконструкции автомобильных дорог, в сельском хозяйстве и при общестроительных работах. Завод был основан группой компаний «Гекса – нетканые материалы», занимающей одну из лидирующих позиций на российском рынке по производству нетканых материалов и изделий из них. «Гекса-Лотос» получила статус резидента в 2017 году, в 2022 расширила производства. Сумма инвестиций выросла почти вдвое – до 537,8 миллиона рублей, в два раза увеличилось количество рабочих мест – до 200. В настоящем предприятие нацелено на выпуск геосинтетики. Уже возводится третья очередь производства, на которой будут развивать, в основном, ткацкие технологии. Со всеми мощностями объем продукции увеличится со 150 до 300 тонн ежемесячно. В планах у компании – увеличить персонал до 300 человек.


Для резидентов ОЭЗ «Лотос» действуют налоговые преференции и льготы, меры федеральной и региональной поддержки: например, «Гекса-Лотос» воспользовалась льготным займом от регионального Фонда развития промышленности в размере 40,5 миллионов рублей. Средства пойдут на приобретение оборудования для нового цеха завода.

Делегаты также посетили крупнейшее судостроительное предприятие региона и ЮФО – завод «Лотос». Компания АО «ССЗ «Лотос» стала резидентом ОЭЗ в 2016 году. Ее специализация связана со строительством комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ для разведки и добычи газа и нефти на континентальных шельфах морей и океанов, а также со строительством судов внутреннего плавания. В предприятии, входящим в Южный центр судостроения и судоремонта, работают квалифицированные кадры, задействованы большие технические возможности. Сейчас здесь строят три роторно-фрезерных земснаряда. В июне текущего года был заключен контракт на строительство более 6 земснарядов. Кроме того, на предприятии изготавливают круизные суда, танкеры и сухогрузы. Уже проведена закладка двух контейнеровозов.

Третье предприятие-резидент, которое посетили участники, – АО «Рыбные корма». Основная специализация – корма для форели, сома, лосося, осетра, сибаса и дорадо. Производство подстраивается под нужды покупателя: корм нужной модификации легко изготовить с помощью гибкости разработанной технологии, не теряя при этом конкурентно-рыночных способностей и качества. Так, компания разработала уникальную рецептуру и биотехнологии переработки белковых компонентов корма – они позволяют использовать в качестве основного источника белка хлопковый, рапсовый и соевый шрот, перьевую муку и мясокостные отходы с птицепереработки. Технология увеличивает степень переваримости белка до 86-92% и позволяет отказаться от импортного соевого шрота.


Предприятие также готово создавать корм для домашних животных: в настоящее время строится отдельный завод для такого, он находится на финальной стадии. Предприятие должны открыть в ноябре 2023 года. По плану, завод будет выпускать 25 тысяч тонн готовой продукции в год, а для увеличения мощностей до 50 тысяч тонн собираются улучшить производственную мощность. Инвестиции в этот проект составят около 2,5 миллиардов рублей. Количество создаваемых рабочих мест на новом заводе – около 100.

«Современное высокотехнологичное производство позволяет изготавливать необходимые материалы для крупнейших предприятий страны. А для региона это инвестиционная составляющая, налоги и создание рабочих мест», – подчеркнул Игорь Мартынов значимость поддержки подобных предприятий, особенно в условиях санкций.

Руководители парламентских делегаций оценили значение особой экономической зоны по достоинству. В ходе экскурсий прозвучали вопросы по срокам, стоимости инвестпроектов, их окупаемости, востребованности у бизнес-сообщества и ориентированности на российский рынок. Председатель Государственного Совета – хасэ Адыгеи Владимир Нарожный назвал увиденное серьезным шагом в вопросах импортозамещения: «Мы видим это на примере Астраханской области».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь МартыновКонференцияЮРПАЮжно-Российскя Парламентская АссоциацияОЭЗ ЛотосГекса-ЛотосЛотосРыбные кормапредприятиярезидент
0
0