Астрахань Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 13.10.2023 11:07

В Астрахани пенсионер «подарил» мошенникам 11,5 миллионов рублей

Как рассказали в областном УМВД, прошлый антирекорд в 13,2 миллиона рублей был установлен 12 астраханцами, которые стали жертвами телефонных мошенников в октябре 2022 года. В этом году рекорд поставлен в одиночном зачете.

82-летний астраханец, ставший жертвой мошенников, обратился в полицию и рассказал свою несчастливую историю. В начале августа 2023 года пенсионер получил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщил ему о несанкционированном оформлении кредита на его имя. Чтобы спасти деньги, нужно было – нет, не перевести их на безопасный счет, – а приехать по указанному адресу и передать заранее снятые наличные, 4 235 556 рублей, неизвестному человеку. Злоумышленники на этом не остановились.

Доверившись собеседнику, потерпевший признался, что хочет перевести деньги в фонд для обеспечения нужд военнослужащих. Прознав о таком, мошенники «помогли» астраханцу и уверили, что сами переведут его деньги. Обналичив еще 1 496 694 рубля, пенсионер передал их в руки неизвестному мужчине.

Общение мошенников и пенсионера продолжалось. Последний рассказал им, что владеет двумя квартирами. Просто упомянул, а потом получил звонок от якобы полицейского: тот сообщил, что неизвестный пытается завладеть одной из квартир пенсионера и уже оформляет документы. Теперь астраханцу волшебным образом могла помочь продажа собственности и внесение денег на сохранение. Потерпевший продал квартиру в центре города за 4 257 000 рублей и вновь отдал их курьеру.

Неделю спустя пенсионер перевел последние 750 000 рублей, дав мошенникам понять, что деньги у него закончились. Общение прекратилось. За два месяца парадоксальной «дружбы» злоумышленники вытрясли с человека 11 507 507 рублей.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

УМВДполицияпенсионерсотрудник банкаоформление кредитакурьерпродажа квартирысобственностьлже-полицейскийуголовное делотелефонные мошенникимошенничествоблаготворительностьфонд
0
0