Астрахань Четверг, 25 апреля
Политика, 12.03.2022 13:47

Депутаты Городской Думы призывают усилить контроль в сфере строительства

Депутаты Городской Думы призывают усилить контроль в сфере строительства

Фото: http://duma-astrakhan.ru

Депутаты комитета по строительству рассмотрели ход реализации профильных муниципальных программ в 2021 году. 

В частности, одним из наиболее острых вопросов стало освоение средств по программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования, физической культуры и спорта города Астрахани». 

При принятии бюджета на 2021 год на эти цели закладывался 1 млрд.рублей. По официальной информации, за указанный период по программе освоено 240 млн.рублей, ещё 500 миллионов перечислены в качестве авансовых платежей подрядчикам. При этом, как подчеркнули представители администрации г.Астрахани, актами выполненных работ фактическое освоение этих бюджетных средств не подтверждено за весь период 2021 года. При более детальном изучении вопроса выяснилось, что строительство или ремонт ряда "программных" объектов приостановлены. 

Среди наиболее известных - недострой дома для переселенцев из ветхого аварийного жилья. По информации Управления капитального строительства администрации г.Астрахани, срыв сроков строительства произошел по вине компании-подрядчика. В то же время прозвучало обещание, что работы будут завершены до 1 августа 2022 года. Есть шанс, что нуждающиеся получат полагающиеся по закону квадратные метры в текущем году. 

 А вот история строительства нового детского сада в микрорайоне имени Бабаевского получается куда более драматичной. Контракт с прежним подрядчиком пришлось расторгнуть, дело передано в суд. Но перед тем, как найти нового исполнителя, по закону необходимо предоставить техническое заключение для оценки проделанных работ. По прогнозам специалистов, заключить контракт с другими подрядчиками в лучшем случае удастся только в конце весны. Само собой, из-за этих событий сдвигаются сроки введения в эксплуатацию нового дошкольного учреждения. 

 Председатель комитета по строительству Городской Думы Игорь Шабалин весьма категорично высказался в отношении строительных компаний, проявляющих недисциплинированность. Народный избранник рекомендовал органам исполнительной власти "усилить контроль за выполнением работ подрядчиками. Вести более строгий учет и не допускать нерадивых предпринимателей к участию в торгах."

Анна Данилова
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханигородская Думадепутатымуниципальные программы
0
0