Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 25.01.2024 14:41

Директора астраханского питомника ждет суд за жестокое обращение с собаками

Уголовным делом о мошенничестве, легализации денег и жестоком обращении с животными занимался второй отдел по расследованию особо важных дел областного следкома.

Организатор деятельности по обращению с бездомными собаками, главный ветеринарный врач и руководитель «ЭКОприюта» ранее попали под подозрение правоохранительных органов.

Следствие полагает, что житель Астраханской области создал ОПГ, в состав которой вошел сам, и пригласил главного ветврача и руководителя вышеуказанной организации. С августа 2021 года по декабрь 2022 года группа создавала вид, что заключает контракты на отлов, содержание и возврат собак на прежние места обитания, при этом не выполняя условий этих контрактов. По такой схеме было похищено более 64 миллионов рублей.

Организатор ОПГ предложил своей супруге, индивидуальному предпринимателю, подписать договоры аренды приюта и транспортных средств с директором фирмы. Фактически, здание и машины находились в собственности самого фигуранта уголовного дела, с размером арендной платы, значительно превышающей рыночную стоимость – более 2,8 миллиона рублей в месяц. За указанный период финансовые операции легализовали для обвиняемых более 52 миллионов рублей.

Кроме того, директор «ЭКОприюта» лишил животных полнорационного питания, питьевой воды и своевременной ветеринарной помощи. Требования к содержанию собак также игнорировались, что привело, в итоге, к гибели 331 животного.

«В рамках расследования уголовного дела следователями регионального СК при взаимодействии с УМВД России по Астраханской области при поддержке ОМОНа проведена серия обысков. Наложен арест на имущество на сумму более 100 миллионов рублей», – прокомментировали в региональном СУ СКР.

Уголовное дело с доказательственной базой и утвержденным обвинительным заключением отправлено зампрокурора области Владимиром Ивановым в суд. Ход расследования находился на особом контроле руководителя генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

СУ СКРЭКОприютжестокое обращениеживотныебездомные собакимошенничестволегализация денегмуниципальные контрактыотлов собакветеринарная помощьуголовное делосудврачруководительдиректор
0
0