Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2023 07:46

Для благоприятного нереста в Астраханской области продлили спецпопуск в низовьях Волги

Как объяснили в пресс-службе Росводресурсов, два дня – максимальный срок продления рыбной полки без ущерба другим отраслям, которые зависят от воды.

Режим работы водохранилищ Волги и Камы пришлось скорректировать, чтобы создать благоприятные условия для рыбного хозяйства в Астраханской области. Так, замыкающие гидроузлы каскада будут работать с повышенными расходами на два дня дольше запланированного. До нижней границы спецпопуска (5000 куб. м/сек) Жигулевская ГЭС придет 28 мая, а Волгоградская – 1 июня. И в таком режиме они проработают до 10 июня 2023 года, согласно официальному указанию.


(Указание Росводресурсов от 17 мая 2023 года)

Заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров заметил, что сохранение значительных объемов воды во время спецпопуска – только одно из условий качественного обводнения низовий Волги, и что есть другие. Например, не менее важно содержать в норме многочисленные протоки, ильмени, ерики, регулярно чистить их от бытового мусора, растений и скоплений ила. При этом вопрос распределения стока Волги вызывает много споров, а решения принимают не так быстро и с учетом всех прогнозов и позиций заинтересованных ведомств. А все из-за того, что к водным ресурсам этой реки обращены запросы ряда отраслей нескольких регионов.

В апреле текущего года в водохранилища Волги и Камы поступило 65,1 км3 воды, или 99% нормы. Такое количество позволило наполнить водой систему озер Волго-Ахтубинской поймы, ериков и проток. Как прогнозирует Росгидромет, в мае водохранилища каскада получат от 35 до 55 км3 притока при норме в 70,3 км3. Во II квартале 2023 года в водохранилища поступит от 121 до 141 км3 воды. Картина сопоставима с показателями прошлого года.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Росводресурсыспецпопускрыбная полканерестЖигулевская ГЭСВолгоградская ГЭСводанизовья Волгипротокиерикирека Волга
0
0