Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.04.2022 10:38

До конца года в 12 астраханских образовательных учреждениях появятся новые мастерские

В мастерской Астраханского агротехникума студенты уже учатся ремонтировать тракторы, а также управлять ими.
 
Мастерская «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» была открыты в Агротехникуме в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Студенты в новых мастерских изучают основную классификацию тракторов, знакомятся с их устройством и компоновкой. 
 
На вооружении обучающихся современное оборудование — мультисканеры и стенды для проверки и регулировки форсунок. Это позволяет набираться практическими знаниями в техническом обслуживании и ремонте электрооборудования, двигателя и ходовых частей сельхозмашин. 
 
Учатся не только ремонту, но и вождению на тракторах. Основы параллельного вождения помогают освоить тренажёры-симуляторы. Студенты также работают с навигационным комплексом системы точного земледелия. 
 
Полным ходом идёт и подготовка к проведению учебной практики у второкурсников. Цель — научить студентов выполнять слесарные работы по ремонту и техническому обслуживанию сельхозмашин и оборудования. По итогам обучения студенты будут сдавать демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскилз. 
 
Стоит отметить, что в мастерских обучаются не только студенты, но и школьники в рамках профориентационной работы. 18 учащихся прошли обучение основам параллельного вождения, а около 60 уже побывали в мастерской на экскурсии. 
 
По словам регионального министра образования Егора Угарова, профессиональные учебные заведения активно обзаводятся новыми высокотехнологичными мастерскими. В 2021 году таких было создано 8, а до конца 2022 года будет оборудовано ещё 12 в 5 образовательных организациях. Все сделано с расчетом на то, чтобы погрузить студентов в атмосферу будущей профессии. 
 
Никита Шевченко




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство образования Астраханской областиобразованиестудентышкольники
0
0