Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2020 12:37

До конца года в Астрахани появятся 10 кабинетов онкологической помощи

Вчера прошло заседание правительства, где одной из темой обсуждения стал вопрос увеличения объемов ввода жилья и расселения из аварийного фонда в регионе и реализация проекта "Демография".

Руководители министерств соцразвития, образования и науки, минздрава, минспорта сообщили о достигнутых за 2019 год целевых показателях по нацпроекту «Демография», в реализации которого они участвуют.

Все средства, которые были выделены в рамках этого проекта, были направлены на выплаты в связи с рождением детей, на процедуры ЭКО, на создание дополнительных мест в детских садах, а также на программы поддержки старшего поколения, улучшение системы здравоохранения и популяризацию здорового образа жизни и спорта. Но несмотря на положительные результаты, средства по некоторым программам были освоены не полностью. Причины разные: отсутствие контрактов на строительство объектов, перенос места строительства, а в ряде случаев подрядчики оказались недобросовестными. 

Губернатор обратился к министру здравоохранения с вопросом о том, какие меры планирует предпринять глава ведомства, чтобы снизить смертность в регионе. На что А. Спирин ответил, что в данный момент в ведомстве обсуждается новый формат работы скорой помощи. Логистика, по его словам, должна позволить медицинским бригадам «успеть попасть в так называемый „золотой час“ к больным сердечно-сосудистого профиля, чтобы снизить смертность от инсультов и инфарктов миокарда». Кстати, об этом нововведении говорил министр здравоохранения на прошедшем брифинге с журналистами.

По словам министра, сейчас закуплено новое оборудование для ранней диагностики онкозаболеваний. Кроме того, до конца года в планах открыть не менее 10 кабинетов амбулаторной онкологической помощи.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0