Астрахань Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 05.11.2022 10:00

До конца года в Астраханской области построят три ФАПа и две амбулатории

В 2022 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Астраханской области из федерального бюджета выделили 1 миллиард 345 миллионов рублей.

Как сообщили в региональном минздраве, на сегодняшний день все контракты по всем программам нацпроекта успешно заключены. Теперь известно, что до конца 2022 года в области достроят пять модульных врачебных амбулаторий, которые располагаются в отдалённых сёлах: фельдшерско-акушерские пункты в селе Увары, Иванчуг и посёлке Верхнекалиновский Камызякского района, врачебные амбулатории в сёлах Три протока и Татарская Башмаковка Приволжского района. Кроме того, успели построить и оснастить медицинским оборудованием и мебелью врачебные амбулатории в селе Семибугры Камызякского района и селе Заволжское Харабалинского района – здесь уже принимают пациентов.


В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» закуплено современное медицинское оборудование на сумму 220 миллионов рублей. Например, в Володарскую районную больницу поступил аппарат ИВЛ, в Черноярской – новый маммограф, в Енотаевскую, Камызякскую, Ахтубинскую больницы, поликлинику № 3, № 8 и № 10 – аппараты УЗИ. В медучреждениях области установлены 6 новых эндоскопов и 13 рентген-аппаратов, а 11-и районам передали 23 автомобиля скорой помощи для удобства медицинских работников и оперативной помощи.

По нацпроекту до конца года планируется отремонтировать шесть учреждений в Астрахани, посёлке Володарский и Харабалях, ведётся капитальный ремонт участковой больницы в посёлке Волго-Каспийском Камызякского района, фельдшерско-акушерских пунктах в сёлах Рынок и Бударино Лиманского района и отделениях общей врачебной практики в селе Восток Енотаевского района. Все работы аналогично хотят завершить до конца текущего года.


Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы губернатора Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

минздравнацпроект ЗдравоохранениеМодернизация первичного звена здравоохраненияФАПыамбулатории
1
0