Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.10.2023 18:26

В Астрахани создадут центр информационной безопасности

В Астрахани планируют запустить единую цифровую платформу для отслеживания происходящего на улицах города. Об этом на брифинге журналистам сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи региона - Алексей Набутовский.

Планируется усовершенствовать аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Это система круглосуточного мониторинга происходящего на дорогах, в местах массового скопления людей, во дворах и не только. Доступ к ней имеют правоохранители, сотрудники МЧС и служб ЖКХ.

Через единую цифровую платформу камеры города будут автоматически передавать оперативную информацию профильным ведомствам при помощи искусственного интеллекта. Это поможет значительно быстрее предотвращать аварийные и экстренные ситуации, так же использовать систему будут для выявления преступников и нахождения алиментщиков.

Алексей Набутовский подчеркнул, что у органов власти (а реализовывать проект будут 2 министерства: региональной безопасности и госуправления) доступа к базе не будет. У горожан, скорее всего, тоже.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьмингосуправленияНабутовскийкамеры видеонаблюденияслежкапредотвращение ЧС
0
0