Астрахань Суббота, 27 апреля
Происшествия, 18.05.2022 17:15

Экс-главе Приволжского района Астраханской области присудили 6 лет колонии

Он признан виновным в том, что сдал детский сад на 60 мест без отопления и горячей воды 

В декабре 2019 года между региональным минобром и главой Приволжского района Яхъей Туктаровым было заключено соглашение о предоставлении субсидии на создание дополнительных мест в районных детсадах. Муниципальным заказчиком по приобретению нежилого здания под детский сад в селе Яксатово было определено управление образования, молодёжной политики и спорта Приволжской администрации. 

По версии регионального Следственного комитета, в период с 2018 года по ноябрь 2020 года детский сад был построен фирмой ООО СК «Юг-Альянс». Фактически ей руководил глава Приволжского района Яхья Туктаров. В детском саду на 60 мест не было ни отопления, ни горячей воды. Руководитель муниципалитета, зная об этом, убедил начальника отдела в местной администрации, что детский сад удовлетворяет всем требованиям. 

Управление администрации, ранее определённое в качестве муниципального заказчика, несмотря на имеющиеся нарушения, заключило контракт на приобретение детсада у «Юг-Альянса» в собственность за 40 миллионов рублей. Детсад, как выяснили впоследствии сотрудники УФСБ России по Астраханской области, оказался для детей непригодным. 

Яхья Туктаров был задержан в июне 2021 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Однако в ходе расследования выяснилось, что он являлся фактическим руководителем ООО СК «Юг-Альянс».


Расследование уголовного дела в отношении главы Приволжского района по статье за мошенничество завершено. Приговором суда Яхье Туктарову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. Их он проведёт в колонии общего режима. Также суд вменил экс-главе штраф в размере 850 тысяч рублей.  Директор фирмы «Юг-Альянс» проведёт в колонии 3 с половиной года и заплатит в казну 700 тысяч рублей. 

Никита Шевченко по материалам Следственного управления по Астраханской области, фото/видео УФСБ по Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЧИНОВНИЧИЙ БЕСПРЕДЕЛ  
глава приволжского районаяхья туктаровмошенничествоприговор судауфсб
0
0