Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 16.11.2022 16:48

Эксперимент Блокнота: дети в безопасности не во всех учебных заведениях Астрахани. Бывает и проходной двор

В конце сентября астраханская полиция и администрация города заявили об усилении мер антитеррористической безопасности в школах и детских садах. В них должны были проверить исправность системы видеонаблюдения,  средств контроля доступа в здания, ограждения по периметру территории, а работники учебных заведений должны обращать внимание на транспорт, долгое время припаркованный у забора. Все это прибавилось к уже существующим мерам: наличие тревожной кнопки, охраны и металлоискателя. Редакция «Блокнот Астрахань» решила на собственном опыте проверить, действительно ли ни одна незнакомая мышь не проскочит в здание школы или детского сада.

Вопрос безопасности вышел на поверхность не только в связи с началом учебного года. К усилению мер охраны подтолкнула очередная трагедия, произошедшая 26 сентября в Ижевске – столице Удмуртии. Тогда мужчина зашел в школу и расстрелял  учителей и детей. В результате погибли 17 человек. К сожалению, это не первая трагедия в российских образовательных учреждениях, и после каждой - меры усиливаются. Во всяком случае, так заявляют власти. Но так ли крепки бастионы? Чтобы это проверить мы – сопредседатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Астраханской области Сергей Аксенов, главред «Блокнот Астрахань» и корреспондент, отправились в экспериментальный рейд по школам и детсадам Советского района.

Утро четверга. Встречаемся у гимназии №2. На заборе висит потрепанное объявление, адресованное к родителям. В нем говорится, что в связи с усилением мер безопасности по вопросам посещения школы нужно обратиться на пульт охраны. Однако, калитка оказывается открытой и мы без труда входим в здание школы, где обучаются старшеклассники. А вот калитка, ведущая к зданию, где учатся младшие классы, закрыта и попасть на территорию можно только если пропустит охрана. Но вернемся к старшеклассникам. В холле нас встречает женщина в форме охраны. Она сообщает, что пройти дальше порога мы не можем и вызвала представителя школы.


Нас не пустили, а как же обстоят дела с родителями? По словам сотрудников, их тоже дальше турникета не пускают. В свое время это правило наделало много шума и не все родители учеников с ним согласились. Если кому-то из родителей нужно пройти дальше, то он обязан предъявить документы. Дальше к посетителю спускается классный руководитель. А во время родительских собраний они предоставляют охране списки с фамилиями родителей.

При попытки пройти дальше к нам на встречу вышел завхоз школы и преградил дорогу. И все же между собой сотрудники школы перешептываются: «Мы же не спецназ и в случае чего, какой отпор сможет дать охрана? Однозначно нужен вооруженный росгвардеец».

В этот момент к нам подходит представитель школы.

- Охрана нас не пропустила, в этом они, конечно молодцы. Но хочу отметить: у вас ворота проездные, возле них стоят машины. Никаких знаков, запрещающих парковку нет. В случае, например, пожара, они помешают проезду спецтранспорта, - говорит Сергей Аксенов.

- С припаркованными автомобилями мы боремся регулярно. Часто обращаемся в ГИБДД. Были случаи, когда машины мешали проезду мусоровоза, который приезжает рано утром, - отвечает представитель гимназии.

Долгое время они добиваются и еще одного: оборудовать стоянку для инвалидов. В апреле по этому поводу гимназия направила два запроса в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города и в управление дорожного хозяйства и транспорта администрации. Но ответов так и не получили, - говорят в учебном заведении. 



В том же микрорайоне расположен детский сад. Беспрепятственно зайти в него не получится. Металлическая калитка закрыта на домофон. И это определенно плюс. Мы нажимаем на его кнопку и дверь перед нами моментально распахивается, входим во двор и быстро направляемся ко входу в само здание. К нам на встречу выходит пожилой охранник. Колоритный мужчина, с металлоискателем в руках, в прошлом – бывший участковый.

- Как же вы нас пропустили?

Мужчина признается, что все дело в опыте. Что называется, наметанным глазом он видит, кого стоит пропускать, а кого нет. Внешний вид имеет значение и, якобы, по нам видно, что мы пришли не нападать.

Следующая по маршруту школа №33 имени Н. А. Мордовиной. В нее входит два здания. В одном учатся малыши. Как только мы вошли в открытую калитку, к нам на встречу вышла охрана. Женщина в форме спрашивает к кому мы. По словам женщины, дальше порога нас все равно не пустят. Такие же ограничения относятся к родителям.

«Что я только о себе иногда не слышу. Родителям не нравится, что мы им не разрешаем входить во внутрь. Но что им там делать? Раньше за детьми приходили, например, бабушки. Они сидели в холле, кто вязал, кто просто дремал. Поэтому не понимаю, зачем им сидеть там?», - рассказывает женщина-охранник.

Проходим в соседнее здание, где учатся старшеклассники. На вахте стоят двое человек: мужчина и женщина. Они признаются, что опасных нарушителей в этой школе им ловить не приходилось. Но это тут. Несколько лет назад мужчина-охранник работал в одной из астраханских гимназий. В один из дней он заметил подозрительного мужчину во дворе учебного заведения. Оказалось, что это эксгибиционист. Охрана его поймала и заставила уйти, но в полицию сообщать о случившемся не стала.

Интересно, во сколько ежемесячно обходится охрана?

По словам одного из учителей, дневная охрана двух зданий обходится в кругленькую сумму – 840 тысяч рублей. Плюс к этому круглосуточная вахта – 1,2 миллиона в год. Прибавим к этому около 500 тысяч рублей за обслуживание технических средств защиты. То есть 2,5 миллиона школе обходится обеспечение безопасности. Но не всю сумму приходится искать самой школе. Две последние статьи расходов оплачиваются за счет бюджета, так как относятся к содержанию здания.

«Многие родители выступают за то, чтобы школы охраняли сотрудники Росгвардии. Но, во-первых, нет такого количества росгвардейцев, во-вторых, это и цена выше. И в-третьих. Когда депутаты решили, что школы должны охраняться, оказалось, что ни один из бюджетов не оплачивает эту услугу. Оплата охраны входит в компетенции школы, но дополнительного финансирование на это не выделяется, - рассказывает наш собеседник на условиях анонимности. – Еще когда врио губернатора был Сергей Морозов, подсчитали, что на охрану всех школ в год нужно около 200 миллионов. Сейчас к этому нужно прибавить еще миллионов 50. Еще тогда говорили: необходимо выделение средств из федерального бюджета. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось».

На прощание учитель нам рассказал, что не так давно при губернаторе было заседание, на котором обсуждалось финансирование безопасности школ. Руководство области запрашивало все данные, чтобы понять, сколько же денег нужно на охрану. Но стоит понимать, что цифра окажется космической: в Астраханской области около 250 образовательных организаций, но зданий 400 и каждому нужна охрана. 



Но не все так безоблачно оказалось в нашем рейде. Мы уж было подумали: неужели обойдется без проколов? Нет.

Один из астраханских детских садов затерялся среди жилых домов. На его территории множество ярких скульптур: машинки, велосипеды; ухоженные беседки и двор, который летом утопает в зелени. На аккуратном газоне фламинго – копия настоящего. В этот момент дети как раз на прогулке. Малыши одной из групп с интересом слушают воспитателя, которая им что-то увлеченно рассказывает. С уверенностью можно сказать, что это один из самых красивых садов Астрахани. На калитке домофон. Звоним и нам открывают. Следом заходит мужчина. Он обгоняет нас и, заходит в здание. В коридоре стоят сотрудницы сада, которым незнакомец говорит, что он представитель одной из организаций и что-то принес. Ему объясняют, как и куда пройти. После входим мы, нам тоже объясняют, как попасть в кабинет заведующей: «Поднимитесь на второй этаж, потом направо». Никто даже не спрашивает наших документов, не вызывает руководителя вниз.

Попав в кабинет заведующей мы рассказываем о том, что беспрепятственно попали в детский сад и даже прошли мимо групп с детьми.

«У нас есть охранник, работает много лет и никаких нареканий к нему не было. Я обязательно приму меры», - удивленно говорит заведующая. Ну что ж, поверили, но с оговоркой, что придем еще раз.

P.S. На этом наши рейды не заканчиваются. Мы обязательно продолжим их, но уже в других районах города. Возможно, детский сад или школа именно ваших детей станут следующими.

Екатерина Андреева, Татьяна Почевалова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема: ЭКСКЛЮЗИВ   
безопасностьросгвардияантитеррористическая безопасностьэксперимент блокнота
0
0