Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 16.11.2022 14:05

Влюбленные в бег: движение 5 верст приглашает астраханцев на субботние пробежки по набережной

Что люди обычно делают по субботам? Те, у кого в этот день выходной, наверняка спят допоздна, готовят сытный завтрак и смотрят телевизор. Но есть и другая категория людей - они выходят рано утром на набережную и бегут. Одну из суббот мы решили провести в компании вторых - в спортивной одежде, кроссовках, улыбчивых и веселых.

В 8.45 возле центрального ЗАГСА собираются волонтёры в ярких жилетах и бегуны - разминающиеся, сжатые как пружины, готовые бежать! Сначала проходит инструктаж, затем разминка - растяжка. Время 9.00 и раздаётся свисток - и вся эта яркая толпа бежит. Длина дистанции - 5 километров, это до детской площадки в конце набережной и назад, к ЗАГСу. Сначала кажется, что это невыполнимо, но бодрая бегущая рядом компания, свежий утренний воздух, красивый вид на Волгу делают с каждым практически невозможное.


Одна четвёртая пути, половина ... а обратный путь - ещё легче. Если устал, без укоров совести и осуждения со стороны, можно перейти на шаг, выдохнуть. Это 5 верст, ребята, это не про скорость - это для всех! Ещё немного и финиш, - яркий оранжевый коридор фишек. На финише встречают аплодисментами и подбадривающими криками. Все, можно выпить воды и отдышаться - утро началось прекрасно и день будет таким же!


Такое спортивное, активное и яркое субботнее утро стало возможным для астраханцев благодаря организатору движения 5 верст (прежнее название Parkrun) в Астрахани - Вячеславу Волынкину. После пробежки, пока участники наслаждаются горячим чаем и тёплой беседой, мы решила расспросить Вячеслава о его увлечении.

«Бегом я увлекся не так давно – всего 4 года назад. Но уже успел крепко подсесть на него. Поначалу хотелось просто быть в форме, потом участвовать в забегах, пробежать марафон. После этого приходит потребность заряжать бегом и других людей вокруг. Ведь быть здоровым — это здорово


Про Parkrun Вячеслав впервые узнал на экспо Московского марафона, заинтересовался и стал собирать информацию, делиться ей со знакомыми любителями бега. Будучи в Санкт-Петербурге поучаствовал в Parkrun Парк Победы, чтобы окунуться в эту атмосферу и разузнать побольше.

«После этого у меня возникло уже твердое убеждение, что нашему городу Parkrun просто необходим. А если ты хочешь, чтобы что-то новое появилось в твоем городе - сделай это сам. Оказалось, я не единственный, кто хотел бы видеть это движение в Астрахани. Так постепенно собралась команда людей, влюбленных в бег и готовых влюблять в него других. Хорошо, что меня в этом деле поддерживает семья. Жена Наталья также бегает и волонтерит на наших мероприятиях. Без ее поддержки было бы тяжело» - рассказывает Вячеслав.


Сейчас на смену Parkrun пришло общероссийское движение 5 Вёрст. Но принципы остались те же: всегда бесплатно, душевно и дружно.

Движение 5 Вёрст носит некоммерческий характер и держится исключительно на неравнодушных людях. Волонтеры пишут вдохновляющие посты в соцсетях, засекают время, поддерживают на трассе и встречают на финише, приносят на место сбора чай и сладости, делают яркие запоминающиеся фотографии, выгружают результаты…


Вокруг движения в каждом городе формируется целое сообщество людей, многие из которых воспринимают добровольчество как способ не только сделать что-то для других, но и как возможность получить энергетический заряд от благодарных участников, попробовать себя в качестве организатора, завести новых друзей.

«Нашему Астраханскому 5 Вёрст тоже нужны волонтеры, и мне бы хотелось призвать астраханцев присоединяться к дружной семье 5 Вёрст! Мы каждую субботу независимо от погоды встречаемся на набережной у ЗАГСа в 9.00 и бежим или идём 5 километров» - говорит Вячеслав.


Татьяна Почевалова 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

бегпробежка5 верст
2
0