Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2020 14:57

«Это просто страшно»: астраханка бьется за то, чтобы ее ребенок учился в родном селе

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница села Хмелевка Камызякского района Анастасия Васимова. Дело в том, что около 6 лет назад школу в их поселке закрыли. С тех пор дети вынуждены ездить в учебное заведение, находящееся в соседнем селе Самосделка. Однако школу в Хмелевке отремонтировали, с технической точки зрения она готова к открытию. Но делать этого местная администрация не собирается. Уже который год детей в соседнее село возит автобус, но там, где он забирает детей, так и не появилось ни освещения, ни остановки. Этой осенью ребенок Анастасии пойдет в первый класс, и женщина попросту боится отпускать его одного.

«У нас была и есть своя общеобразовательная школа. 6 лет назад там учились дети, но потом из-за конфликта с учителями половину детей перевели в соседнюю школу, а половина осталась. К нам приезжала администрация Камызякского района, пообещали, что организуют подвоз детей. Сказали, давайте всех переведем в школу в селе Самосделка. В итоге, все согласились, и школу закрыли. На учителей тоже было оказано давление, дабы никто из них не возмущался, потому что содержать эту школу администрации было не выгодно», - начала свой рассказ Анастасия. 

Казалось бы, администрацию района можно понять. Содержать школу ради нескольких учеников нерентабельно, но наша собеседница рассказала, что в образовательном учреждении, которое не собираются открывать, зачем-то был сделан современный ремонт. «Раньше школа топилась углем, не так давно туда провели газ. Столько денег «отгрохали» и закрыли. Там и линолеум на полу постелили, и игровые комнаты открыли, завезли игрушки, и классы все отремонтировали, поставили компьютеры, даже видеонаблюдение сделали. Для чего она стоит теперь пустая?», – продолжила астраханка.

Сейчас школа выглядит так, по словам Анастасии сейчас там тепло и уютно. Старые деревянные оконные рамы заменили стеклопакетами.

WhatsApp Image 2020-02-08 at 12.11.00.jpeg


Сейчас в школе находится библиотека, а также есть группа продленного дня кратковременного пребывания. Жители Хмелевки водят туда детей с понедельника по среду. Там ребята от 4 до 7 лет готовятся к первому классу. «Сейчас у нас набирается первый класс, в этом году 7 человек пойдут в школу, но нам говорят, что открывать школу в Хмелевке – это очень дорого. Нужно привозить горячее питание, платить учителям. Но ведь в этом году появилась программа «земский учитель», которая как раз и призвана решить эту проблему.  К тому же могли бы вернуться местные учителя, которые перестали работать после закрытия школы. Но никто не хочет этим заниматься», – негодует Анастасия.

По словам нашей собеседницы, жители Хмелевки обращались с этим вопросом к главе администрации Камызякского района Роману Попову и к его первому заместителю по социальной политике Юлии Шмелевой. «Нам ответили, что вопрос этот не стоит, а дети будут учиться в Самосделке. Потому что открывать школу в Хмелевке невыгодно. Но мы хотим, чтобы дети хотя бы с 1 по 4 класс учились здесь. Потому что дети маленькие 6-7 лет.  А зимой в 6 утра в мороз нужно тащить ребенка на автобус, ждать пока он приедет, к тому же нет ни остановки, ни одного фонаря. Вокруг ходят бродячие собаки, пасутся коровы. Это просто страшно. В администрации обещали, что будет и остановка, и свет, но за 6 лет так ничего и не появилось», – продолжала Анастасия.

Дети ежедневно в любое время ждут автобус тут. Ни остановки, ни освещения.

MyCollages.jpg


По признанию нашей собеседницы, она надеется только на то, что это обращение дойдет до губернатора Игоря Бабушкина. Конечно, ситуация двоякая и типичная для маленьких сел. Открывать школу ради трех десятков учеников, возможно и правда, невыгодно с финансовой точки зрения. Но, если в администрации Камызякского района так бережно относятся к финансам, то, как объяснить явно не дешевый ремонт в школе, которая почти всегда пустует? А про невыполненные обещания сделать остановку и освещение в том месте, откуда детей везут в школу, и говорить нечего. В одном небезызвестном государстве за 10 дней возводят больницу на полторы тысячи мест, у нас 6 лет ставят остановку для детей. Так и живем.

Перед публикацией мы, как и положено журналистам, позвонили в пресс-службу министерства образования. Однако вместо ответа пресс-секретарь сослался на занятость и бросил трубку. Видимо у министерства есть дела поважнее жалоб родителей школьников.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

2
0