Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2024 13:56

Фейк о массовом убийстве собак в Астрахани гуляет по соцсетям

14 февраля в соцсетях жители нашего региона заметили распространение информации о массовом убийстве собак в Астрахани. Все эти публикации одинакового характера оказались фейком.

Вероятно, «новость» придумали представители зоозащиты с целью сорвать исполнение закона об умерщвлении безнадзорных животных на улицах.

В пользу того, что это фейк, говорят следующие важные моменты. Первое – аккаунт, с которого информация об убийствах распространяется, не принадлежит жителю Астраханской области, а большинство поддерживающих автора комментариев пишут с закрытых страниц. Второе – видеоролики с трупами животных явно сняты в жаркую погоду, люди, попавшие в кадр, ходят в летней одежде. Но утверждается, что убийства происходили 7-11 февраля 2024 года. В эти дни, кстати, в Астрахани бушевала непогода. Вероятно, видео склеили из роликов, снятых по всей стране за многие годы. Третье – информация об убийстве собак не появлялась в крупных сообществах Астрахани, как и на сайте регионального УМВД, что вновь указывает на искусственно созданную проблему.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

фейксоциальные сетиаккаунтубийство собакложьвидеозаконумерщвлениебезнадзорные животные
7
0