Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2024 11:42

В Астраханской области растет численность шакалов

Непостоянная погода астраханской зимы не помешала биосферному заповеднику провести маршрутные учеты следов млекопитающих на глубоком снегу.

Научные сотрудники обошли все три участка заповедника, пройдя 247 километров: 121 километр прошли на Дамчикском участке, 75 на Обжоровском и 31 на Трехизбинском. Следы искали даже на льду водотоков нижней зоны дельты Волги, на суходольной части острова, на прокосах и противопожарных дорогах.

Выяснилось, что численность волка на всех участках составила 9 особей, что немного выше, чем в 2023 году. На популяцию хищника повлияли маловодные годы. Численность зайца-русака и лисицы на Дамчикском участке выросла, на Обжоровском и Трехизбинском снизилась. На всех трех участках прибавилось шакалов, особенно сильно на Дамчикском. В 2024 году следы кабанов вовсе отсутствовали – до сих пор сказывается африканская чума свиней 2010 года, о восстановлении популяции говорить еще очень рано.

Пожары, что с каждым годом все яростнее, негативно влияют на млекопитающих. Выжженные территории не могут служить домом для животных, укрытием плотоядных от хищников, местом кормления и вывода потомства.

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

биосферный заповедникзимние маршрутыучеты следовмлекопитающиехищникиживотныешакалыкабаныволкизайцынаучные сотрудники
0
0