Астрахань Четверг, 25 апреля
Происшествия, 07.07.2021 13:00

Горящая тема: в Астрахани снова начали поджигать дома?

В первый понедельник июля Астрахань всколыхнула новость: у Храма Святого Владимира, прямо у новостроек, запылал деревянный дом. Не происходи это в Астрахани, можно было бы подумать, что речь об обычном пожаре. Однако у нашего города есть большая и страшная история, связанная с поджогами жилых домов (причем иногда вместе с людьми), происходящими в начале 2000-х. Именно поэтому мы решили разобраться, может ли данный пожар являться возвращением страшных событий, воспоминания о которых до сих пор вызывают дрожь. Но для этого нам необходимо вернуться в прошлое.

Жизнь в страхе

Самая первая и самая страшная волна поджогов началась в 2005 году. Спустя совсем немного времени, как мэром Астрахани был избран Сергей Боженов. Астраханцы выбирали между ним и Игорем Безрукавниковым, ожидая перемен к лучшему. Ключевую роль в победе Боженова сыграла публичная поддержка его кандидатуры депутатом Олегом Шеиным. Тогда никто не мог предположить, что так ожидаемые перемены заставят наших земляков жить в постоянном страхе быть сожженными заживо в собственных домах.

Поджигались старые деревянные особняки. Все они находились или уже с рядом начавшейся стройкой, или в месте, которое по удивительному совпадению интересовало строительные компании.
Как правило, поджог осуществлялся после того, как жители этих домов отказывались переселяться или были не согласны с предложенными компенсациями. Но были случаи, когда с жителями и вовсе не начинались никакие переговоры, а в один прекрасный день их дом загорался, как спичка.
Действовали поджигатели цинично и жестоко: ночью внешние стены, а в некоторых случаях и коридоры, обливались бензином. Иногда даже кидались бутылки с зажигательными смесями. Так действовали фашисты, сжигающие целые деревни.

Разумеется, спастись и защититься от такой огненной атаки было непросто. Ночью все спят, а огонь распространяется по деревянному дому с молниеносной скоростью.
Для того, чтобы защититься хоть как-то, людям пришлось объединяться и организовывать круглосуточные дежурства, охраняя свои дома от поджигателей. Можете себе представить, если, например, по вторникам дежурит ваша квартира и вам необходимо просидеть всю ночь не смыкая глаз, а еще лучше совершать периодические обходы, а утром как ни в чем не бывало отправляться на работу. Данная мера при всей своей сюрреалистичности помогла защитить некоторые дома, а значит и спасти жизни.

Ответов нет

Вопросы возникали не только к строительным компаниям, а также к мэру Боженову. По ещë одному удачному стечению обстоятельств после пожара вдруг оказывалось, что земля под этими домами уже была передана под застройку.

Люди писали письма, обращались в правоохранительные органы, устраивали акции протеста, но на местном уровне проблема не решалась. После особенно громких случаев возникала некая затишка, а потом все начиналось заново.

Спас ситуацию федеральный резонанс. Известнейший журналист Новой газеты Анна Политковская опубликовала подробную статью, в которой рассказала о беспределе, творящемся в Астрахани. Жители направили ряд писем в Москву, а некоторые даже устраивали пикеты в столице у зданий органов власти.
Лишь после этого поджоги неожиданно прекратились, но не возникло ни одного уголовного дела, в котором бы прозвучали имена истинных заказчиков этих преступлений.

Спустя несколько лет, в 2012 году, снова произошло несколько случаев поджога и снова виновные не были установлены.

Пожар у храма

6 июля примерно в начале двенадцатого дня наши читатели начали присылать тревожные сообщения: неподалеку от Храма Святого Владимира что-то сильно горит. Столб дыма поднимался прямо среди новостроек и был виден в разных частях города. Дымом астраханцев не удивишь - камышовые пожары и тлеющие свалки являются постоянными спонсорами продуктов горения. Но в этот раз было очевидно, что горит что-то находящееся в самом городе, в одном из самых населенных жилых микрорайонов.



На вопросы о происходящем местное МЧС сообщило, что сообщение о пожаре на пульт поступило лишь в 11:30, спустя 15 минут, после того, как нашему порталу об этом сообщили читатели. По сообщениям пресс-службы МЧС, горел одноэтажный жилой дом по улице Бакинская, 4. На место было направлено 9 единиц техники и 25 человек личного состава. Прозвучавшее уточнение: «подразделения направлены по повышенному номеру вызова» – подтверждало самые страшные опасения.

Сети заполонили множество фотографий и видео яркого пламени, охватившего деревянное здание и практически достигающего стены стоящего прямо впритык многоэтажного дома. На фоне огня красовался строительный кран. Эта картинка и стала поводом для подозрений – пожар мог произойти не случайно.


Случайности не случайны?

На эту деревянную хижину обращали внимание многие. Еще бы, такой контраст: красивые кирпичные высокие дома, а рядом, впритык, как карлик среди колоссов, маленький старый дом. Несколько лет рядом с ним идет большая стройка. Работает тяжелая техника, строительные краны. Туда-сюда снуют грузовые автомобили, доставляющие на стройку необходимые материалы.

Вид интересный, но вряд ли приятный для будущих жителей новостроек.

Дом у новостройки подожгли

Строительство данных домов ведет компания ООО «Стройкомплекс», они возводятся как раз на месте, где долгие годы находился лишь частный сектор.
Многое из этого заставляет задуматься: а случайно ли произошедшее? Ответ был дан сотрудниками МЧС сегодня. Они при первичном осмотре пришли к выводу, что это поджог. Официально версия спасателей звучит так: «Предварительная причина пожара – умышленные действия по уничтожению (повреждению) имущества, нанесению вреда здоровью человека при помощи огня».

Правда не стоит торопиться с выводами. Окончательное заключение о причине пожара будет готово лишь спустя 30 дней. Именно столько времени нужно специалистам, чтобы у озвученной версии была убрана приставка «предварительная версия».

Также еще существует несколько несостыковок, которые вызывают много вопросов и ставят под сомнение напрашивающийся в первую очередь вывод. Например, в сообщениях пресс-службы МЧС дом назван жилым, а в предварительной версии фигурирует информация про намеренное нанесение вреда здоровью человека. Исходя из чего можно логически предположить, что в данном доме проживали люди и теоретически они могли, как и в прошлых случаях, не соглашаться на предлагаемые варианты переселений. Однако в полиции сообщают иную информацию: дом был нежилым, а все жильцы давно расселены. Получается, что дом готовился под сноc? Так какая версия верная?

Еще один важный нюанс: от пожара немного пострадала и новостройка. А именно – утеплитель, которым были покрыты стены. Вряд ли это обрадовало застройщика.

Ко всему прочему о пожаре в экстренные службы, как уточняют наши источники в правоохранительных органах, сообщил один из сотрудников ООО «Стройкомплекс».

Очевидно, что данное происшествие вызовет еще не мало вопросов. Подтвердится ли озвученная версия об умышленном поджоге, и кто в этом случае его осуществил? Хулиганы-пироманы, решившие развлечь себя поджогом пустующего дома, или же есть иные причины и заказчики, и все дело в желании построить на этом месте новый дом? Наш портал продолжит следить за развитием данной истории и обязательно получит ответы на все возникшие вопросы. Ведь нам очень не хочется, чтобы в городе повторились события начала 2000-х годов.

Ниже вы можете посмотреть, как сейчас выглядит дом после пожара.

Александр Алымов

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Поджог домаПожар в АстраханиСгорел домАварийный фонд
0
0