Астрахань Суббота, 27 апреля
Культура, 25.11.2019 08:33

Группа «Сплин» в Астрахани поменяла смерть на девственность

Накануне в АДК "Аркадия" выступала легендарная рок-группа "Сплин". В этом году музыкантам исполнилось 25 лет, а в прошлом – вышел их 14-й номерной альбом "Встречная полоса". Собственно, с одноимённым туром группа вот уже второй год подряд колесит по нашей необъятной.

Отметим, концерт начался с классической рок-н-ролльной задержкой, но абсолютно недолгой, буквально в 19:15 музыканты уже отрывались на сцене под первый трек "Свет горел всю ночь", после которого солист Александр Васильев поприветствовал Астрахань, впрочем, на этом общение с публикой и закончилось. Далее только короткие подводки под каждую песню из разряда: "Пусть сейчас всё будет хорошо, главное, чтобы всё хорошо было наутро" — играют песню "На утро". Оригинально, не правда ли?

WhatsApp Image 2019-11-24 at 21.44.27.jpeg

Играли, в основном, новые песни, и это нравилось не всей публике. Многие просто не могли подпевать, не зная текста и мелодии новинок. Васильеву периодически приходилось "шевелить" публику, руками напоминая им, что на концерте неплохо было бы и похлопать. 

"Ненавижу, когда меня кто-то лечит", "Остаёмся зимовать" и "Герой на героине" астраханцы встретили очень хорошо, воодушевился и отец-основатель "Сплинов" Васильев, отложил гитару и на несколько минут встал за синтезатор.

Интересные метаморфозы произошли с песней "Орбит": знаменитое четверостишье теперь звучит так:

"Она ходила голой на лестницу,
Ходила голой на улицу, 
Она хотела даже стать девственницей, 
Но институт, экзамены, сессия".

Вот и променяли смерть на девственность... А всё потому, что — Роскомнадзор не спит!

После исполнения трека "Спасибо, Ева" группа сложила инструменты и покинула сцену. Всем было понятно, что это фальшивый финал, рок-группы всегда так делают, а через минуту возвращаются на сцену, чтобы исполнить пару треков на "бис". Но эта сказка не про группу "Сплин" — музыканты так затянули паузу, что некоторые зрители не выдержали и ушли из зала. Как говорится, чем дольше расставание, тем горячее встреча! Вернулись и исполнили "Гни свою линию", "Танцуй", "Выхода нет" и "Моё сердце". И вновь не без сюрпризов: в тексте последнего трека чужеземный певец Рики Мартин был заменён на нашего отечественного Колю Баскова.

WhatsApp Image 2019-11-24 at 21.44.31.jpeg

Что же, шутки шутками, а два часа концерта пролетели довольно быстро — "До встречи, Сплин, до встречи, Саша! Наверное, через год".

Отдельно хотелось бы отметить световое оформление концерта — оно было на высоте. Свет завораживал, передавая настроение каждой песни, и, если угодно, на время действа стал полноценным членом музыкальной команды.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0