Грузооборот астраханских портов побил рекорды перевозок в условиях ограничений
Фото: от пресс-службы министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области
Читайте также:
- В астраханском Ахтубинске повысят цену за проезд в общественном транспорте (49 минут назад)
- В Астрахани сотрудник электросетевой компании ускорял свою работу за деньги (сегодня, 14:24)
- Астраханской кадровой программе «Победоносец» запустят второй поток (сегодня, 13:32)
- Третий форум «МТК "Север – Юг"» собрал в Астрахани экспертов двадцати стран (сегодня, 12:49)
- Астраханская область готова стать логистическим хабом для афганского экспорта (сегодня, 12:09)
С докладом о развитии транспортно-логистической инфраструктуры МТК «Север – Юг» в Астраханской области на III Международном форуме выступил региональный министр промышленности, торговли и энергетики Виталий Щепин.
По его словам, два морских порта Астрахань и Оля открыты для российских и иностранных судов круглый год, и демонстрируют эффективность своей работы благодаря развитию международного транспортного коридора «Север – Юг». За 2023-2024 годы грузооборот морских портов Астраханской области вырос в два раза и превысил 6 миллионов тонн в 2024 году.
По прошлогоднему грузообороту порт Астрахань занимал лидирующее место среди российских портов на Каспии, а порт Оля в два раза увеличил объемы перевалки грузов, превысив показатель в 1 миллион тонн. По итогам 10 месяцев 2025 года грузооборот обоих портов превысил 4 миллиона тонн.
Министр добавил, что в течение шести месяцев этого года действовали ограничения на вывоз зерновых. Зерно – основа грузооборота портов Астраханской области, но даже в условиях ограничений удалось превысить годовые показатели перевозки с 2013 по 2022 год.
«Количество судозаходов за период январь-октябрь 2025 года составило 10 230 единиц. Количество судозаходов иностранных судов составило 1 346 единиц, из них 96% – иностранные суда под иранским флагом», – указал в своем докладе Виталий Щепин.
