Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 17.03.2023 08:33

Игорь Бабушкин доложил о высоких результатах командно-штабных учений в регионе

Командно-штабные учения на территории нашего региона прошли 15-16 марта в два этапа.

В первую очередь отработали вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих вследствие весеннего половодья и природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры. Все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС испытывали свои возможности и тренировались по сценарию в случае наихудших обстоятельств. Главная цель командно-штабных учений – быть готовыми и не допустить ухудшения ситуации.

Об успехах учений губернатор Игорь Бабушкин доложил заместителю министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Виктору Яцуценко в режиме видеоконференции.

В первый день работали по сценарию поднятия уровня реки Бахтемир: половодье неожиданно перешло в наводнение и затопило село Федоровка Икрянинского района. В зоне риска оказались жилые дома и 346 человек. В этой тренировке задействовали 238 спасателей и 38 единиц техники, специалисты укрепляли берега и эвакуировали население.

Во второй день в многострадальном селе по тактическому замыслу сильный ветер оборвал высоковольтные ЛЭП – возгорание перекинулось на сухую растительность, площадь пожара достигла 28 гектаров. В селе Федоровка задействовали вертолет с десантной группой экстренного реагирования из-за труднодоступности отдельных участков местности. По той же причине организовали работу с собственниками паромных переправ.

В этом бедствии пострадавших искали с кинологическим расчетом, эвакуировали имущество и сельскохозяйственных животных, ликвидировали последствия ДТП, – авария произошла из-за ухудшения видимости, – организовали полевой госпиталь. По этому сценарию потребовалось участие 328 спасателей и 64 единиц техники.

«Все организационные и практические мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону с учетом рекомендаций МЧС России выполнены. Работу в данном направлении будем наращивать», – резюмировал астраханский губернатор.

В процессе учений пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области сделала довольно впечатляющие фотографии: их можно посмотреть чуть ниже, сразу после опроса и баннера «Блокнот Астрахань».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

пресс-служба губернаторагубернаторИгорь БабушкинМЧСкомандно-штабные ученияЧСсценариисело ФедоровкаИкрянинский районспасателиединицы техникиподнятие уровня реки БахтемирЛЭПпожарсухая растительностьВиктор Яцуценко
0
0