Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 16.03.2023 19:05

В 2023 году Астраханскую область сделают комфортнее за 316 миллионов рублей

Комфорт придет благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жильё и городская среда»

В 2023 году в программе благоустройства принимают участие 57 населенных пунктов Астраханской области. Об этом говорили на заседании градостроительного совета при губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине.

За 5 лет существования программы в регионе благоустроили 532 общественные территории. В 2022 году их было 68 — в 59 муниципалитетах. В 2023 году комфорт должен прийти на 62 астраханских пространства, общая стоимость работ составит 316 миллионов рублей.

Какие-то проекты делают по частям. Например, бульвар «100 лет Икрянинскому району» в селе Икряное благоустраивают в пять этапов, три из них уже подошли к концу. В 2021 году там открыли летний театр, в 2022 – территорию бульвара засадили деревьями, там появились скамейки, урны и ограждения. Далее жители района проголосовали и захотели, чтобы бульвар дополнили мемориалом Славы, его возведение станет следующим этапом благоустройства.

«Важно при планировке общественных пространств не забывать про «эффект тактического урбанизма». Он заключается в том, чтобы сохранить на благоустраиваемой территории расположение тропинок, по которым людям удобно ходить, и на этой основе делать комфортные площадки. В Астрахани много пространств, где можно было бы применить эти приёмы, в том числе в рамках программы формирования комфортной городской среды», - отметила советник губернатора Евгения Муринец, которая присутствовала на совещании.

Бабушкин подчеркнул, что благоустройство астраханских территорий должно опираться на лучший опыт в этой сфере, который применялся в других регионах:

«Самое важное – участвовать в выборе объектов и утверждении проектов благоустройства должны жители, – отметил губернатор. – Это один из главнейших вопросов, на который нужно пристально обращать внимание, и придерживаться такого подхода».

Отметим, что голосование за объекты благоустройства Астраханской области начнется 15 апреля. Для помощи в проведении голосования уже ищут волонтеров.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьблагоустройствообъекты благоустройствакомфорт
0
0