Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 30.06.2023 15:52

Игорь Бабушкин объяснил, почему развитие МТК «Север – Юг» важно для Астраханской области

«Часто в публикациях рассказываю о развитии Астраханской области как транспортно-логистического узла международного транспортного коридора «Север – Юг». Объясню подробнее, почему это так важно для нашего региона», – написал в своем телеграм-канале губернатор Игорь Бабушкин.

Глава региона напомнил, что МТК «Север – Юг» – это мультимодальный маршрут, проходящий от Санкт-Петербурга до Индии через Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмению, преимущество которого в сокращенном расстоянии и стоимости перевозок в два раза. Он востребован для поставок из Индии, Бангладеша, Афганистана, Пакистана, Ирана.

Астраханская область в нем играет ключевую роль транспортно-логистического узла. Игорь Бабушкин подчеркивает, что через регион проходит транскаспийский маршрут, по которому у России есть возможность выходить на глобальные рынки: «Значение МТК особо отметил Президент России Владимир Владимирович Путин на XXVI Петербургском международном экономическом форуме. Он поставил задачу к 2025 году удвоить, а к 2030 – утроить грузопоток через «Север – Юг».

Чтобы выполнить поставленные задачи, астраханское правительство реконструирует пункт пропуска «Караузек» на границе с Казахстаном, наращивает грузообороты через море и работает над пропускной способностью Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Для области одним из основных внешнеторговых партнеров является Иран. В его направлении, через астраханский воднотранспортный узел, идет около 90% всех грузов. Поможет в достижении задач судоходная линия между портами Астрахани и Туркменистана. Кроме того, уже сейчас наш регион готов принять дополнительные объемы грузов из Юго-Восточной и Центральной Азии и транспортировать их по МТК.

«Север – Юг» имеет все шансы стать основой экономического роста для России. Для нашего региона – это новые рабочие места, налоги и создание необходимой инфраструктуры», – резюмировал Игорь Бабушкин.

(Видео из телеграм-канала губернатора Игоря Бабушкина)




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь БабушкинМТК Север – Югтранспортно-логистический узелгрузооборотВладимир ПутинКараузекпропускная способностьдноуглубление
0
0